Сколько времени даётся для оплаты задолженности по транспортному налогу до передачи дела в ФССП?

Здравствуйте!

Какой предел,(сумма задолженности) должен быть, чтобы приставы ограничили выезд за границу?

Сколько времени даётся физлицу для оплаты задолженности по транспортному налогу без передачи информации судебным приставам?

, Даниил, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Даниил!

Ограничения для выезда за пределы РФ возможны при сумме от 30 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Транспортный налог необходимо оплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Например, налоги за 2017 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2018.