Отказ в гарантии влагозащитной колонки по причине попадания воды в устройство

Добрый вечер. Приобрели в DNS Портативная колонка JBL Flip 4 с влагозащитой. Производитель утверждает что с ней купаться можно. Попала вода- отказали в гарантии.

, Евгений Ветров, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если действительно в паспорте колонки указано наличие у неё влагозащитной функции, то здесь применима ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).                                                                                                                           В соответствии с часть. 1 указанной статьи-

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании ст.12 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней  свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу под роспись ,либо направить по почте.  В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.