Оплата коммунальных услуг в жилье, в котором они отключены и никто не проживает

Здравствуйте! у меня к вам вопрос. В моей квартире никто не проживает, электричество, воду, газ, батарею все отключила чтобы с меня не снимали коммунальные услуги. Об этом я сообщила в бухгалтерии управляющей компании построивший этот дом. В бухгалтерии мне сказали чтобы я написала заявление что в течении 2х лет никто в квартире проживать не будет. И сказали что я буду оплачивать только за содержание и ремонт дома. В прошлом году я оплачивала только за содержание и ремонт, однако в этом году с октября месяца они включили в квитанцию еще коммунальные услуги за электричество и газ за отопление (700руб). Я написала им письмо с вопросом чтобы они мне объяснили почему они включили коммунальные услуги если в квартире никто не проживает, но ответа не было. Так вот у меня вопрос мне надо оплачивать эти коммунальные услуги или это снова управляющая компания обманывает жителей дома?

, Кристина Ким, г. Волгоград
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кристина.

Согласно действующему законодательству расчет платы за ЖКУ производится в соответствии с фактически проживающими потребителями в жилом помещении, если нет возможности установить фактически проживающих, то расчет платы производится исходя из количества собственников.

В тоже время, если отсутствовало потребление коммунального ресурса, необходимо написать заявление исполнителю услуг о проведении проверки установленных приборов учета и в соответствии с п. 61 Правил № 354 провести перерасчет платы.

А для начала обратитесь в УК за разъяснениями на основании чего Вам проведено начисление.

Успехов.