Необходимо ли оформлять налоговую льготу на долю менее 20 кв метров в квартире?

Имею в собственности 18 кв.м. в квартире с большим количеством собственников. Слышала, что 20 кв. м. на человека не облагаются налогом. Тем не менее получила счёт из налоговой инспекции на 1200 налога на эти метры. Эту льготу надо было оформлять? Как это работает?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

Имею в собственности 18 кв.м. в квартире с большим количеством собственников. Слышала, что 20 кв. м. на человека не облагаются налогом. Тем не менее получила счёт из налоговой инспекции на 1200 налога на эти метры. Эту льготу надо было оформлять? Как это работает?

Александра

в соответствии с п.3 ст.403 НК налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

согласно п.3 ст.408 НК в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

т.е. поскольку у Вас (как Вы говорите) доля, то ФНС уменьшила кадастровую стоимость квартиры на стоимость 20 кв.м, рассчитала налог и разделила его между владельцами квартиры пропорционально их долям.