Можно ли возобновить уголовное дело по факту избиения меня сожителем, если забрала заявление?

Можно ли возобновить угол.дело,если заявление об избиении меня гражд.мужем в мае 2017 года было забрано мной под давлением и угрозами, также узнала,что беременна вторым ребенком.В день написания заявления обращалась в травмпункт,где был поставлен диагноз чмт и зсгм.Но данный факт не был в заявлении,в травмпункт я обратилась через несколько часов после его написания.Справку из травмпункта я получила только в июле 2018 г. для суда (подал на общение с ребенком). Вопрос: реально ли возобновить угол.дело или уже поздно? Спасибо

, Оксана, г. Домодедово
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана

Можно ли возобновить угол.дело, если заявление об избиении меня гражд.мужем в мае 2017 года было забрано

Оксана

Здесь видимо речь надо вести  не о возобновлении дела, так как такого и нет было в полиции, а о возбуждении уголовного.

 В мае 2017 произошло избиение. Факт получения травм зафиксирован в травмпункте. Этого будет достаточно для эксперта СМЭ установить степень тяжести причиненных Вам повреждений.

Срок привлечения к ответственности не истек и Вам ничего не мешает обратиться в полицию с заявлением о привлечении гр. мужа к  уголовной ответственности.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Оксана
Клиент, г. Домодедово
Спасибо, Владимир! Как можно будет спустя столько времени доказать факт побоев гр.мужа?
  1. Написать заявление в полицию
  2. Дать развернутые показания
  3. предоставить сведения из травпункта
  4. Сослаться на свидетелей ( кому Вы рассказывали об избиении, показывали побои и т.д.)
  5. Пройти СМЭ

Остальным собиранием доказательств будет заниматься орган дознания.

В случае рассмотрения дела в Мировом суде по частному обвинению весь груз доказательств будет переложен на Вас и прокурора.

Советую заключить соглашение с адвокатом, который поможет Вам привлечь виновное лицо к ответственности.