Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Фиктивная ли регистрация в моем случае?

У меня такая ситуация.Я гражданин России с 1990 года, с постоянной регистрацией в Белгородской области с 2003 года.При этом у меня ещё есть вид на жительство в Украине.Я работаю в России вахтовым методом.Ввиду характера моей работы в доме, где зарегистрирован, бываю не часто.Считается ли моя регистрация фиктивной?Дело в том,что при оформлении пенсии в Пенсионном фонде по моей оплошности узнали про мой вид на жительство и отказываются оформлять мне пенсию.Требуют,чтобы я аннулировал вид на жительство, только после они оформят мне пенсию.Я не могу этого сделать,у меня там родственники,этот документ мне нужен исключительно для упрощённого пересечения границы.Спасибо.И ещё вопрос:Закон про Фиктивную регистрацию вышел в 2014 году.Скажите,закон о фиктивной регистрации действует только для тех,кто зарегистрирован после 2014 года,или для всех зарегистрированных,у кого есть такие признаки?

Показать полностью
, Андрей, г. Белгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Если при регистрации не предоставлялись подложные документы и Вы проживали в жилом помещении по месту жительства, то речи о фиктивной регистрации быть не может.

Вы проживали в указанном жилом помещении в России?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

 
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Другой вопрос с законностью отказа в установлении Вам пенсии.

Вам письменно отказали?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Андрей, здравствуйте.

Вы говорите, что 

Дело в том, что при оформлении пенсии в Пенсионном фонде по моей оплошности узнали про мой вид на жительство и отказываются оформлять мне пенсию.

Андрей

Вам отказали в оформлении пенсии в письменном виде?

Если есть ответ из Пенсионного фонда — можете его выложить для ознакомления.

О каком виде пенсии идет речь?

Считается ли моя регистрация фиктивной?

Андрей

Нет, в Вашем случае нет оснований говорить о фиктивности регистрации ввиду того, что по смыслу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

а также с учетом ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Вы не обязаны проживать фактически по указанному адресу и можете свободно передвигаться как в пределах территории РФ, так и выезжать за ее пределы — при этом цели Ваших поездок значения не имеют.

Более того. действующее законодательство не ограничивает Вас в праве иметь вид на жительство другого государства, равно как и проживать на его территории.

Указанные обстоятельства не свидетельствуют о фиктивности проживания по указанному вами адресу.

Могу пока лишь предположить — что Пенсионный фонд основывается на том, что по смыслу пенсионного законодательства, установление, расчет и выплата пенсии производится по месту жительства пенсионера.

Так по смыслу ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Причем в контексте указанного закона под местом жительства стоит понимать

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Соответственно Вы зарегистрированы по указанному адресу, который и является местом Вашего жительства, что не дает оснований для признания вашей регистрации фиктивной, ввиду того. что регистрация по месту постоянного проживания предполагается в силу закона.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Данное понятие «фиктивной регистрации» к Вам никаким образом не относится. 

Ввиду характера моей работы в доме, где зарегистрирован, бываю не часто.

Это обстоятельство также не может служить основанием для фиктивной регистрации. 

Аналогичное определение фиктивной регистрации указано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В п. 9 указанных Правил указано когда гражданин должен регистрироваться по месту пребывания. В Вашем случае при вахтовом методе работы (если срок вахты не превышает трех месяцев)  оформлять регистрацию по месту пребывания не нужно.

Согласно ст. 20 ГК РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Место Вашей регистрации и является постоянным и преимущественным местом жительства. Другого места жительства Вы не имеете. А наличие вида на жительство в Украине не может являться  основанием отказа в назначении пенсии. Тот же трудовой договор содержит данные о месте работы, что будет подтверждать разъездной характер работы. 

Также необходимо отметить, что Конституция предполагает свободу передвижения гражданина как основной элемент его прав и свобод!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если я поменяю Российские водительские права на Армянские, то будут ли аннулированы мои права в России (они истекают летом, но на территории Российской Федерации они продлены на 3 года)?
Если я поменяю Российские водительские права на Армянские, то будут ли аннулированы мои права в России (они истекают летом, но на территории Российской Федерации они продлены на 3 года)? Также вопрос: смогу ли я, будучи гражданином России, ездить (или хотя бы доехать до дома, чтобы продлить/поменять права) с армянскими правами на своей машине?
, вопрос №3590204, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Судом первой инстанции вынесено определение о возврате моей апелляционной жалобы на решение судьи первой инстанции в связи с пропуском срока
Судом первой инстанции вынесено определение о возврате моей апелляционной жалобы на решение судьи первой инстанции в связи с пропуском срока. Мне выслано лишь определение, а моя апелляционная жалоба в письме не находилась, саму жалобу я не получила. Частью 3 статьи 324 ГПК определено, что апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу на основании определения судьи. Нормами ГПК не предусмотрен способ возврата апелляции: после того или до того, как лицо, подавшее жалобу, получит определение о возврате апелляции. Является ли в данном случае нарушением судом первой инстанции норм ГПК о возврате апелляционной жалобы?
, вопрос №3590094, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Считается ли в этом случае судимость не погашена?
Здравствуйте! В 2014 году был осуждён по статье 322.3 с присуждением штрафа. Штраф не был оплачен. Считается ли в этом случае судимость не погашена?
, вопрос №3589313, Виктор, г. Якутск
Наследство
Имеет ли силу моя регистрация?
Здравствуйте, такая ситуация. Я зарегестрирована до 2027 года в одной собственности, но, собственник поменялся, а тот , кто меня регистрировал, умер, сейчас там два других собственника. Имеет ли силу моя регистрация?
, вопрос №3589245, Екатерина, г. Иваново
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли будет в случае если будут оказывать персональные консультации человеком?
Нужна ли образовательная лицензия для просветительской деятельности для ООО, у которой есть сайт с информацией о карьере, оказывает услуги по доступу к программному обеспечению с рекомендациями по карьерному росту. Онлайн-сервис в сфере EdTech, в ближайшей перспективе без курсов и соответственно сертификатов об окончании, вебинаров и т.п. Нужно ли будет в случае если будут оказывать персональные консультации человеком?
, вопрос №3588544, Олег, г. Климовск
Дата обновления страницы 29.12.2018