Меня увольняют за прогул по истечению срока действия трудового договора

Здравствуйте! Вчера я не вышла на работу по причине что я заболела, но забыла предупредить заранее, и директор решил меня уволить за это. На самом деле, он хочет уволить меня лишь потому что я ему не нравлюсь. Так вот, сообщил мне об увольнении только вчера в ВАТСАПе, 28 числа. У нас есть трудовой договор, который действует до 31 декабря, оказывается, прочитала только вчера. Принимал официально меня на работу другой директор, там стоит его подпись, а тот который увольняет, говорит приходи 3 января с договором? Что мне делать?

, Айкоркем, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

не имеет значения какой директор принимал Вас на работу. Вашим работодателем является юридическое лицо, в котором Вы работаете, а кто непосредственно исполняет функции директора неважно. По какому основанию Вас собирается увольнять директор? Если за прогул, то Вам лучше подстраховаться и попробовать оформит больничный на время отсутствия. Если по собственному желанию — имеете право по этому основанию не увольняться  если не хотите. В любом случае если он Вас собирается увольнять по статье, то с Вас должна была быть затребована объяснительная, либо составлен акт отказа от объяснений, потом издан соответствующий приказ. в тоже время если срок срочного трудового договора уже прошел, то

Статья 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В этом случае есть еще и нарушение работодателя, который видимо не предупредил Вас о его расторжении.