Переходят ли кредиты по наследству в РФ?

переходят ли кредиты по наследству в рф? как могут наследники себя обезопасить? в чем разница рефинансирования и банкротства. ( не звонить)

, Розалия, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы будете оформлять наследство через нотариуса, долги наследодателя к вам тоже перейдут. Имейте это ввиду. Обезопасить себя можно только если не оформлять наследство. Но как правило сумма долга всегда меньше стоимости наследства.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При банкротстве человек освобождается от долгов. При рефинансировании  ему дают возможность платить долг по кредиту небольшими суммами в месяц.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Да, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства в соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя)

2.Как обезапасить? Только одним способом-не принимать наследства, отказываться от него.

3.Рефинансирование и банкротство совершенно разные понятия.Так, в соответствии со ст.2 Федералього й закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

:несостоятельность (банкротство)  — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

А рефинансирование-это  кредитная услуга банка или МФО, на основании заявление заёмщика, которая  создаёт более благоприятные условия для погашения долга