Суд вынес решение об отказе в возмещении судебных издержек и стоимости покупки лекарства

Вынесено решение суда, удовлетворено все, кроме: судебных издержек (почтовое отправление- замечание на протокол, услуга- записи слушание дела на CD диск, который прилагался к замечаниям, стоимость самого диска, покупка картриджей для принтера, экспертиза УТС (от УТС я отказалась согласно ст.39 ГПК РФ), но так как, экспертиза это мои издержки по делу все равно просила взыскать её стоимость, по всем издержкам были предоставлены чеки) и отказ в стоимости покупки лекарства (в качестве причинно-следственной связи я ссылалась на выписку терапевта за 29 число по месту прописки, где написано, что ухудшение в течении 10 дней после психоэмоционального стресса, мой аргумент был что я пришла на прием к врачу 29 числа, а 19 числа произошла порча моего имущества, что следует согласно выписки из мед.карты, действиями Ответчика причинен вред здоровью, были предоставлены выписки из амбулаторной карты с моим диагноз, суду были предоставлены страницы самой карта заверенные поликлиникой за определенный период, где указаны лекарства, рецепты, суду были предоставлены чеки покупок лекарств, рецепнты), прокурор в деле также сказала, что отсутствует причинно-следственная связь и в возмещении просила отказать.

Напишите пожалуйста правомерно ли решение суда?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если для Вас это принципиальный вопрос — взыскать в полном объеме свои судебные издержки, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда несмотря на то, что как Вы говорите оно вынесено практически целиком в Вашу пользу. однако вероятность того, что суд апелляционной инстанции довзыщет указанные издержки не очень велика (скорее всего поддержат решение суда первой инстанции). Тем не менее вы рискуете только в пределах государственной пошлины в суд апелляционной инстанции. для физических лиц она составляет 150 рублей.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы грамотно обосновали судебные издержки, я бы даже сказал, профессионально. Советую обжаловать решение судьи в части отказа в возмещении судебных издержек. Практика на Вашей стороне. Удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Если апелляция откажет мне в возмещении судебных расходов, ответчики смогут возложить на меня судебные расходы по ведению производства в апелляции?