8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно квалифицируются умышленное уничтожение или повреждение имущества?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Строительная компания мне построила металлическое ограждение длиной 35 метров с воротами и калитками из профлиста. Конструкция целая. Из них 25 метров с лицевой стороны, а 10 метров с загибом слева с участком смежным с моим участком, и у нас с новыми соседями заключено соглашение о том, что это будет частью нашего смежного забора. Прежде, на том участке проживала неадекватная семья, пьющая, им было всё равно, есть у нас забор либо нет. Новые соседи сразу же принялись перестраивать дом, поднимать второй этаж и крышу. В середине декабря они закончили эти работы и до весны выехали в город. За нашими участками проживает еще одна неадекватная семья, которая даже с нами не граничит. Но они привыкли пользоваться нашими участками, пока там проживали нехорошие люди, тем самым, сокращая путь к основной улице на 30 метров. А когда, 10 октября мне построили забор, то им это не понравилось, и они тут же, 11 октября пришли ко мне на участок и стали угрожать взломом забора со словами «мы ходили и будем ходить тут». Я сообщила в полицию на эти угрозы, завели КУСП номер, приезжала опергруппа, я просила их провести разъяснительные мероприятия и отдала ксерокопию чека на сумму 74 тысячи вместе с актом приемки. Участковый ходил к ним, проводил беседу. Угрозы на какой-то период прекратились. Но когда мой новый сосед в середине декабря выехал в город, выпал снег, этот угол никем просматривается, те, видимо, ждали этого момента и в период с 23-го по 24-е декабря они ночью сломали часть забора и материалы все унесли. Естественно никто не слышал, никто не видел.

Обнаружила я данное событие только лишь 25-го декабря, днем. Следов со стороны улицы никаких нет, когда смотришь издалека, то видны следы где совершен взлом и следы идут в направление того дома, откуда и были угрозы. Я позвонила в полицию, опергруппа приехала через 7 часов, шел снег и их машина где-то застревала. Кстати, из опергруппы один приезжал ко мне и 11 октября, то есть, помнит, что тут был новый забор. Осмотр проводился безобразно, без понятых, даже отпечатки не сняли, и в 12 часов ночи уехали. На следующий день я поехала в РОВД, написала заявление, после чего приезжали эксперты, сняли образцы отпечаток, но там видно, что работали в перчатках. Вечером того же дня, 26 декабря, материалы передали следствию, возбудили уголовное дело по статье 158, ч.2 «Кража имущества неизвестным лицом на сумму 22 тысячи рублей».

Когда стала известна фамилия следователя, я сегодня поехала в РОВД, встречаться с ним. Просила объединить два материала, так как они об одном и том же: 11 октября были угрозы, а теперь эти угрозы осуществлены. Следователь не соглашается. Свидетелей по факту угроз он тоже не хочет допрашивать. Кроме этого, какая же это кража? Разве это не Статья 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Не просто же так лежали на земле профлисты, дорогостоящие трубы? Они же сломали целую конструкцию. Тем более, в договоре со строительной компанией в разделе «гарантии» прямо указано, что гарантия на сооружение сроком на 24 месяца снимается, если проведен самовольный демонтаж Заказчиком или иными лицами. Теперь получается, раз вся конструкция сломана, весной в половодье поведет весь оставшийся забор вместе с воротами в сторону, поскольку в нашей местности почва рыхлая.

Теперь я и не знаю что делать. Каковы мои дальнейшие действия?

Показать полностью
, Марина, г. Липецк
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Разве это не Статья 167 УК РФ — Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Марина

Нет, не соглашусь с Вами. Вот если бы забор сломали и оставили бы его на своем месте, там где он и монтирован, то тогда, я бы с Вами согласился, что это 167 статья УК РФ. В данном же случае согласен со следователем, относительно кражи, так как материалы похищены, выбыли из Вашего законного владения и их местонахождение не установлено.

Теперь я и не знаю что делать. Каковы мои дальнейшие действия?

Марина

Если Вы считаете, что действия следователя непрофессиональные и противоречат УПК РФ, то имеете полное право подать жалобу руководителю следственного отдела ОМВД.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Доя более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Липецк

Спасибо, Сергей! Частично они оставили материалы. Два профлиста высотой 2 метра, шириной 1,18 метра прислонили на проём, как бы указывая мне, что, мол, мой забор теперь так должен проходить. Данный факт еще раз подтверждает, что забор сломали именно те лица, которые угрожали мне. Кроме этого, я буквально вчера, после приезда от следователя, изнутри двора заметила уголки закиданных профлистов на мой навес.С обратной стороны навес берет начало как раз с того места, где совершено преступление.  Сверху засыпано снегом, поскольку два дня шел обильный снегопад. Скорее всего, и трубы лежат там же, под снегом. Я близко с внутренней стороны двора не стала подходить, чтобы следы не оставлять, а там за месяц снегопада, образовались сугробы. Либо эти взломщики сразу же после взлома забора покидали эти материалы на навес и толкали в сторону моего двора, но у них не получилось свалить во двор. Либо, когда они увидели из окна своего дома, что полицейские два вечера подряд с фонариками работали на том месте, испугавшись, покидали эти листы на мой навес, а перебросить конкретно ко мне во двор у них не получилось. Вот теперь, после того как узнала, что следователь не желает объединять два материала в одно (по угрозе и по взлому), я и не знаю как поступить. Что оно даст, если сообщать об этом факте следователю, если всё равно проходит как неизвестным лицом совершено преступление.

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина

Разве это не Статья 167 УК РФ — Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Не просто же так лежали на земле профлисты, дорогостоящие трубы? Они же сломали целую конструкцию

Марина

Вы правы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

20. Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило или повредило двери, замки и т.п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следуетдополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

 Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Проведите оценку поврежденного имущества (забора) и стоимость восстановительного ремонта. Указанное заключение передайте следователю для приобщения к материалам уголовного дела и дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ

 они ночью сломали часть забора иматериалы все унесли

возбудили уголовное дело по статье 158, ч.2 «Кража имущества неизвестным лицом на сумму 22 тысячи рублей»

Марина

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек,участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей

Статья 158 УК РФ. Кража

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0

Марина, уточните, что имеется в ввиду под словом материалы? «они ночью сломали часть забора и материалы все унесли»

«Материалы» это часть самого забора или «материалы» которые лежали за забором на территории?

В зависимости от ответа, разная квалификация.

Если это часть самого забора, то следователь прав. 

А если материалы которые похитили лежали за забором и для того, что бы их вынести сломали сам забор то необходима дополнительная квалификация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Страхование
Не знаю, как поступить, заказать экспертизу по повреждениям и оплатить разницу, или отправить судиться со страховой?
Пострадавшая сторона в ДТП требует денег, т.к. по его мнению страховая заплатила недостаточно, ущерб сильно меньше потолка выплаты по ОСАГО. Не знаю, как поступить, заказать экспертизу по повреждениям и оплатить разницу, или отправить судиться со страховой?
, вопрос №4088341, Никита, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 03.01.2019