Вопрос о продолжительности отпуска

Я работаю в частной гимназии учителем английского языка. Я работаю в дошкольном отделении, веду занятия только у детей дошкольного отделения. Моя нагрузка 20 часов в неделю, 4 группы по 5 занятий в неделю в каждой. Работодатель говорит о том, что мой отпуск составит 42 дня, так как я работаю на дошкольном отделении и якобы я так оформлена. Действительно ли мой ежегодный отпуск 42 дня или все же я имею право на 56 дней так как я учитель английского?

Уточнение от клиента

По трудовому договору я учитель английского языка. А какие именно условия трудового договора надо уточнить?

, Юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для точно ответа нужно знать Вашу должность по трудовому договору и условия трудового договора, так как есть перечень должностей с отпуском 42 календарных дня, а есть перечень с отпуском 56 календарных дней.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

В данном случае отпуск 56 календарных дней

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

2. Должности иных педагогических работников
Воспитатель
Педагог дополнительного образования

Преподаватель
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности
Учитель

Если и другие должности по этому списку.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников - 42 дня

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - 56 дней

А какие именно условия трудового договора надо уточнить?

Категория детей с которым Вы работаете, так как там есть различия.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дети обычные, без ОВЗ, без диагнозов
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу статьи 334 ТК РФ,

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» указаны наименование должностей работников и продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в зависимости от вида образовательного учреждения:

I. Дошкольные образовательные организации
II. Организации дополнительного образования
III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования
IV. Организации, осуществляющие обучение
V. Образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, и действующие в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности (нетиповые образовательные организации).
Я работаю в частной гимназии учителем английского языка. Я работаю в дошкольном отделении Юлия

Из Вашего вопроса следует, что Вы работаете в общеобразовательной организации.

Согласно статье 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, в числе прочих:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

В свою очередь, в силу данной статьи,

Указанные образовательные организации, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
1) дошкольные образовательные организации — дополнительные общеразвивающие программы;
2) общеобразовательные организации — образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

В итоге, можно сделать вывод, что Вы работаете в общеобразовательной организации, которая осуществляет помимо основной цели ее деятельности (образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) еще и образовательные программы дошкольного образования. О чем Вы и пишите в вопросе, что работаете в дошкольном отделении.

В связи с этим, при определении продолжительности отпуска к Вам должен применяться раздел III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Согласно раздел III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования:

1. Педагогическим работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела положено 56 дней отпуска.

В разделе I номенклатуры должностей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» имеется должность учитель.

Таким образом, независимо от того, что Вы работаете в дошкольном отделении у Вас общеобразовательная организация, которая осуществляет помимо основной цели ее деятельности (образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) еще и образовательные программы дошкольного образования, а значит Вам положено 56 дней отпуска.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

В дополнение к ответам коллег хотелось бы отметить следующее.

Существует Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», в котором определены наименования должностей педагогических работников, которым полагается удлиненный отпуск в размере 56 дней.

Данным Постановлением определено, что

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела

имеют право на удлиненный отпуск в размере 56 дней.

В свою очередь Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» говорит нам о такой должности как «Учитель».

Т.е., Ваша должность «Учитель английского языка» предусматривает отпуск в размере 56 дней. Тот момент, что Вы фактически работаете в дошкольной группе, уже проблема работодателя, почему так получается. Так часто бывает, человек юридически на одной должности, а фактически, осуществляет совсем иные обязанности. Но, как я уже сказал, считаю это проблемой работодателя.

Юридически, по трудовому договору Вы являетесь учителем, это и имеет в данной ситуации силу. Соответственно, Ваша должность попадает под отпуск в 56 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Я работаю в частной гимназии учителем английского языка.Я работаю в дошкольном отделении, веду занятия только у детей дошкольного отделения.

Вот в этом вся суть.

При реализации программ английского языка в дошкольном образовательном отделении, данная программа носит характер дополнительной образовательной программы, а не основной,  следовательно Вы являетесь педагогом дополнительного образования и именно так Вас и должны были оформить.

А согласно постановлению Правительства РФ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций:

2. Должности иных педагогических работников

Педагог дополнительного образования
http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно же постановлению Правительства РФ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках:

II. Организации дополнительного образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 7 настоящего раздела

Т.е. нарушений нет, Вам полагается отпуск 42 дня.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155): устанавливает требования к  основной образовательной программы, что касается английского язка, то он обычно относится  к дополнительным общеобразовательным программам дошкольного образования, все должно быть прописано в уставе организации, если это итак, то нарушений нет.

Поэтому если ситуация именно такова не следует обострять отношения с руководством, тем более если они окажутся здесь правы.

При этом порядок регулируется согласно приказу Министерства просвещения РФ

от 9 ноября 2018 года N 196

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам

из которого следует:

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно я придерживаюсь позиции той, что вы были приняты именно как педагог дополнительного образования в дошкольное отделение, так как урок английского языка в основную программу дошкольного образования по ФГОС не включается, следовательно носит характер дополнительного обучения, а значит отпуск полагается именно 42 дня.

По трудовому договору я учитель английского языка.Юлия

1. Юлия работает учителем английского языка в общеобразовательной организации, которая осуществляет помимо основной цели ее деятельности (образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) еще и образовательные программы дошкольного образования (статья 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Я работаю в частной гимназии.Юлия

2. Согласно статья 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

3. В Постановлении Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» указаны наименование должностей работников и продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска в зависимости от вида образовательного учреждения:

I. Дошкольные образовательные организации

II. Организации дополнительного образования

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

IV. Организации, осуществляющие обучение

V. Образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, и действующие в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности (нетиповые образовательные организации).

То, что Юлия работает в дошкольном отделении никакого значения не имеет. У нее частная общеобразовательная организация, которая осуществляет помимо основной цели деятельности (образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) еще и образовательную программу дошкольного образования.

Главное значение для определения количества дней отпуска наименование должности — учитель английского языка и тип образовательной организации —  общеобразовательная организация, которая осуществляет помимо основной цели деятельности (образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) еще и образовательную программу дошкольного образования.

Таким образом, Юлии положено 56 дней отпуска.