Законно ли судебные приставы удерживают 50 % заработной платы малоимущей матери 2 детей?

Законно ли судебные приставы удерживают 50 % заработной платы по кредитной задолжности, если: 1. Я после развода живу с двумя несовершеннолетними детьми в арендованной квартире; 2. Имею статус малоимущей семьи; 3. Алименты не получаю и не имею дополнительного дохода?

, Оксана, г. Магнитогорск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Да, у Вас вполне законно могут производить удержания в размере 50%от ЗП.

В Вашем случае есть вариант получить рассрочку исполнения решения суда.

Такая практика применяется довольно успешно, если Вам тяжело уплачивать по такому проценту на основании закона.

Рассрочка означает Ваше намерение гасить долг более меньшими частями, а именно твердой денежной суммы на определенный срок.

Для получения рассрочки Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, ссылаясь на обоснованность Ваших требований и ссылкой на нормативно-правовую базу.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

Оксана
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, Вера, за Ваш ответ!

Не за что, всего Вам хорошего!)