Забирают в армию с раком 2 степени, как действовать?

Мне 26 и у меня рак щитовидной железы II степени. Хотят забрать в армию (пришла повестка) на медкомиссии сказали что ничего страшного, хотя я показал выписку с диагнозом из онкодиспансера.

Правомерно ли это, если я все равно скоро умру?

, Игорь, г. Москва
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Не возьму.

Злокачественные и доброкачественные новообразования служат противопоказанием к военной службе, если опухоль не подлежит радикальному удалению, есть метастазы либо значительные нарушения функции каких-либо органов.

Кроме того, не возьмут в армию тех, кто отказался от терапии по поводу опухоли. Лицам, проходящим лечение по поводу новообразований, дадут отсрочку, в дальнейшем они подлежат повторному освидетельствованию!

Во время полномасштабной войны направят в нестроевую часть, охранять склады или железные дороги.

Советую на диктофон записать утверждения, уполномоченных лиц, возможно пугают с целью вымогательства.

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Действия комиссии считаю абсолютно неправомерными.

На основании данного диагноза вам должна быть присвоена категория Д — не годен к военной службе (и в мирное, и в военное время).

После вынесения решения призывной комиссией вашего района (или города) подавайте жалобу в вышестоящий военкомат, с требованием провести контрольное медицинское освидетельствование. Надо думать, врачи в вышестоящем военкомате окажутся компетентнее тех, с кем вы сейчас столкнулись.

В крайнем случае, решение вышестоящего военкомата можно обжаловать в суд.

Отстаивайте свои права. С вашим диагнозом призывать вас не имеют права.