Забирают в армию с раком 2 степени, как действовать?

Мне 26 и у меня рак щитовидной железы II степени. Хотят забрать в армию (пришла повестка) на медкомиссии сказали что ничего страшного, хотя я показал выписку с диагнозом из онкодиспансера.

Правомерно ли это, если я все равно скоро умру?

, Игорь, г. Москва

Не возьму.

Злокачественные и доброкачественные новообразования служат противопоказанием к военной службе, если опухоль не подлежит радикальному удалению, есть метастазы либо значительные нарушения функции каких-либо органов.

Кроме того, не возьмут в армию тех, кто отказался от терапии по поводу опухоли. Лицам, проходящим лечение по поводу новообразований, дадут отсрочку, в дальнейшем они подлежат повторному освидетельствованию!

Во время полномасштабной войны направят в нестроевую часть, охранять склады или железные дороги.

Советую на диктофон записать утверждения, уполномоченных лиц, возможно пугают с целью вымогательства.