Нужно ли идти на военные сборы пенсионеру МВД с гипертонией?

Здравствуйте. Мужчина 45 лет, пенсионер МВД, в армии служил, был участником военных действий в Чечне (если не ошибаюсь), диагноз гипертоническая болезнь 2 степени. Пришла повестка на сборы.
, Виктория, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Гипертоническая болезнь 2 степени по ст. 43 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565) при давлении от 160/100 и выше даёт категорию годности «В» - ограниченно годен, а это законное основание не идти на сборы. Но диагноз должен быть подтверждён строго: суточное мониторирование давления (СМАД), диспансерное наблюдение не менее 6 месяцев и в идеале стационарное обследование. Без этого ВВК военкомата спокойно проигнорирует ваш диагноз или отправит на дообследование, а сборы за это время уже пройдут.

Статус пенсионера МВД и ветерана боевых действий сам по себе от сборов не освобождает - ФЗ № 5 «О ветеранах» прямо не запрещает призыв таких лиц из запаса. Единственное формальное основание тут - если с момента увольнения со службы прошло меньше 2 лет (ст. 55 ФЗ № 53), это отдельная льгота, которая никак не связана со здоровьем.

Ещё момент: с 2025 года повестки могут приходить электронно через Госуслуги или реестр повесток, и с этого момента может вводиться запрет на выезд из страны - стоит сразу проверить, как именно вручена ваша повестка, это влияет на сроки реагирования.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Категория В — призывается на военные сборы, если пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 52, 53, 54).

С уважением,