Какое наказание грозит офицеру на СВО при обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ с возмещенным ущербом?

Здравствуйте, Офицер в действующей армии обвиняюсь по ст159 ч 3 , сумма ущерба 130 тысяч рублей возмещена, у пострадавшего претензий не имеется. Нахожусь на. СВО.Ожидаю судебного заседания, что грозит в качестве наказания?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

По ч. 3 ст. 159 УК РФ санкция предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, но статья допускает и альтернативные виды наказания - штраф, принудительные работы, поэтому реальный исход у Вас далеко не самый жёсткий из возможных.

Полное возмещение ущерба до суда - это прямое смягчающее обстоятельство по п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отсутствие претензий у потерпевшего суд учитывает при выборе вида и размера наказания, вплоть до назначения условного срока. Дело тяжкое (ч. 3 относится к категории тяжких), поэтому судебный штраф (ст. 76.2 УК РФ) тут не применим - он работает только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Но у Вас есть ещё один важный момент, который в описании Вы упомянули вскользь - статус действующего военнослужащего на СВО. С 2024 года законодатель ввёл отдельный механизм приостановления уголовных дел и последующего освобождения от ответственности для лиц, находящихся в зоне СВО по контракту, причём он теперь действует и на стадии судебного разбирательства, а не только на следствии. Это отдельный самостоятельный путь, который может кардинально изменить исход дела - и его стоит использовать параллельно с позицией по смягчению наказания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день

Лицо, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вы в полном объеме возместили причиненный ущерб и потерпевшая претензий не имеет, при отсутствии отягчающих обстоятельств, скорее всего суд назначит Вам либо штраф, либо лишение свободы условно. Наказание в виде реального лишения свободы, если Вы ранее не судимы, назначать при таких обстоятельства никто не будет.

Удачи