Могут ли квартиросъемщики жилья в доме пользоваться гостевой стоянкой?

Здравствуйте!Мы являемся квартиро сьемщиками много этажного дома. Проживаем по договору. Сегодня управляющий компании нашего дома оповестил что мы не имеем право пользоваться гостевой стоянкой для авто. Так как мы не собственики а кв.сьемщики и прав у нас нет. Земля в собственности у хозяина кв.и машину может ставить только хозяин жилья. Как быть в такой ситуации?

, Инна, г. Нижневартовск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

К договору допник допишите — с предоставлением машино-места на время действия договора аренды квартиры.

Либо наплевать на УК и ставить дальше машину, ответственности никакой не будет за это, в принципе не предусмотрено законодательно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Вы с собственником заключали договор, так вот согласно его условиям, собственник вправе передать Вам по нему право пользования и гостевой стоянкой, следовательно если этого сделано не было, необходимо заключить дополнительное соглашение с ним к договору.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.