Что делать при задержке з/п на неофициальной работе?

Муж работает вахтой в Москве, по окончанию вахты должны были рассчитать за все отработанные дни. 28.12.18 должны были перевести деньги, не дождавшись своей зп муж поехал в офис, там ему директор сказал, что расчёт будет 12.01.19. Это как вообще понимать? На что жить? Можно ли подать в суд на эту фирму?

, Карина, г. Орск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш муж вправе подать иск об установлении факта трудовых отношений, о выплате положенной заработной платы, а также уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Такое право Вашему мужу предоставлено ТК РФ, статьей 236 «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику».

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.