8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивают ли проезд до учебного заведения с места работы?

Здравствуйте. Работаю государственном учреждении, но на должности работник. Обучаюсь на магистратуре в другом городе (заочно). В феврале сессия, меня по идее должны отправить в учебный отпуск. Сколько дней мне должны предоставить? столько, сколько сессия и учеба или месяц? И по оплате, могу ли я потребовать с работодателя компенсировать проезд до учебного заведения? Мне говорят нет, так как я учусь не по требованию работтодателя. ст. 173 ТК РФ гласит:работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно

, Марат, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам  магистратуры по заочной  форме обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно

ст. 173 ТК РФ.

Т.о, ссылаетесь на ст. 173 ТК РФ, а не на то говорят про направление от предприятия.

С уважением,

1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Москва

т.е. я имею право получить выплату за проезд?

напомню, что это госструктура, но я числюсь как работник.

Добрый день,

Если у Вас уровень магистр впервые, то можете воспользоваться своим правом на проезд (ст. 177 ТК РФ)

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового права, независимо от свой организационно-правовой формы и формы собственности (госструктура) (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018