Оплачивают ли проезд до учебного заведения с места работы?

Здравствуйте. Работаю государственном учреждении, но на должности работник. Обучаюсь на магистратуре в другом городе (заочно). В феврале сессия, меня по идее должны отправить в учебный отпуск. Сколько дней мне должны предоставить? столько, сколько сессия и учеба или месяц? И по оплате, могу ли я потребовать с работодателя компенсировать проезд до учебного заведения? Мне говорят нет, так как я учусь не по требованию работтодателя. ст. 173 ТК РФ гласит:работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно

, Марат, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам  магистратуры по заочной  форме обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно

ст. 173 ТК РФ.

Т.о, ссылаетесь на ст. 173 ТК РФ, а не на то говорят про направление от предприятия.

С уважением,

Марат
Клиент, г. Москва

т.е. я имею право получить выплату за проезд?

напомню, что это госструктура, но я числюсь как работник.

Добрый день,

Если у Вас уровень магистр впервые, то можете воспользоваться своим правом на проезд (ст. 177 ТК РФ)

Работодатель обязан соблюдать нормы трудового права, независимо от свой организационно-правовой формы и формы собственности (госструктура) (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,