Требование заказчика о наличии положительных актов испытаний по 223-ФЗ

Добрый день. Заказчик в документации (223фз) установил условие о том, что участник, который хочет поучаствовать в закупке, должен иметь положительные акты испытаний предлагаемой продукции на оборудовании заказчика. Как эти акты получить, в документации ни слова. таким образом в закупке может поучаствовать только такой субъект, который когда-то что-то поставлял заказчику и уже провел испытания своей продукции. Есть ли здесь ограничение конкуренции? Может кто поделится практикой фас/уфас?

, Евгений, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Обратите внимание на постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Правила).

Согласно пункту 27 Правил, показателями нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» могут быть:

а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;

б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;

г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;

д) деловая репутация участника закупки.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. Вы вправе, как участник закупки, ознакомившись с опубликованной закупочной документацией на Официальном сайте, в случае возникновения вопросов к ее отдельным пунктам,  направить организатору закупки запрос на разъяснение закупочной данных.  Разъяснения допускаются только на этапе приема заявок участников закупочного процесса, поскольку это необходимо для правильности понимания конкретных нужд заказчика в товарах работах и услугах, в точности их количества и сроках поставки (или оказания услуг).

Порядок направления и приема запросов на разъяснение закупочной процедуры описывается заказчиком в положении о закупке (он может различаться в зависимости от способа закупки). Организатор закупки  указывает:

1. способ направления запроса разъяснений (в письменной форме или в электронной с указанием электронной почты или адреса электронной площадки); 2. способ отправки разъяснения документации подавшему его участнику (в электронной форме, в письменной, по факсу и др.); 3. срок, в который возможно предоставление таких разъяснений; срок, в течение которого запрос на разъяснение закупочной документации направляется участником (например: «Любой участник закупки вправе направить заказчику запрос разъяснений положений конкурсной  документации в письменной форме в срок не позднее, чем за 7 рабочих дней до дня окончания подачи конкурсных заявок. Заказчик в течение 2-х дней со дня поступления запроса на разъяснение положений конкурсной документации направляет по электронной почте или иным способом разъяснения положений конкурсной документации претенденту, направившему запрос, а также размещает копию таких разъяснений  на официальном сайте (в ЕИС).