Законно ли по графику началом отпуска является первый выходной день?

Здравствуйте. Начну с того что работаем по графику два дня в день два дня в ночь, 4 отдыхаем. Генеральный директор утверждает график отпусков так, что первый день отпуска получается в первый выходной. Законны ли его действия?

Уточнение от клиента

Рабочий день 12 часов.

, Екатерина, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Законны ли его действия?

По поводу рабочего времени сложно точно ответить. Если у Вас суммированный учет рабочего времени ведется, то законны, скорее всего.

По поводу отпуска все законно. Ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих. И в число дней отпуска не входят только праздники. Выходные дни туда входят. Поэтому отпуск вполне может начинаться с выходного дня.

С уважением!