Льготы ветеранов боевых действий (компенсация услуг ЖКХ)
Добрый день!
Я являюсь ветераном боевых действий и состою на учете в отделе социальной защиты населения по Суворовскому району Тульской области. До 01.10.18г. фактически проживал со своей семьей по адресу: г.Суворов, ул.0000000, д.000, кв.000, где мне, в соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» вышеуказанным филиалом производилась компенсация 50% платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, а также капремонт, где перечисленные услуги исправно мною оплачивались.
12.10.2018г. я по электронной почте уведомил отдел социальной защиты населения по Суворовскому району Тульской области о смене фактического проживания на адрес: г.Суворов, ул.000, д.000 (частный жилой дом), где эти меры соцподдержки, мне предоставляться не должны. На что получил ответ, где мне было неправильно истолковано Законодательство РФ, а именно:
-ссылаясь на п.2 Положения о порядке предоставления указанных мер от 15.01.2010г. №30, мне было указанно, что «денежная компенсация предоставляется по месту регистрации граждан.»
Фактически п.2.трактуется так-/ Денежная компенсация предоставляется отделами социальной защиты населения государственного учреждения Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - отделы социальной защиты) по месту регистрации граждан./ , что означает, - если я прописан в г.Суворове мне компенсирует суворовский филиал, или если я прописан в другом районе , то мне компенсирует филиал того района.
-ссылаясь на п.39 Положения, /Граждане обязаны извещать отделы социальной защиты о наступлении событий, влекущих изменение размеров денежной компенсации или прекращение ее выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи, льготного статуса, установка индивидуальных приборов учета коммунальных услуг, изменение вида коммунальных услуг), не позднее чем в течение месячного срока со дня возникновения указанных в настоящем пункте событий./, мне было указано, что я снят с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА 29.03.18г. вследствие чего у меня образовалась «ПЕРЕПЛАТА» в размере 4075,4рублей. И приложена квитанция, для добровольного погашения «ДОЛГА»
Мировой судья встала на сторону соцзащиты, ссылаясь на эти же пункты. И обязала погасить указанную сумму + 400р. (госпошлина) от которой ВБД освобождены. Судья не приняла во внимание, приобщенные мною к делу, определения Верховного суда №4-В11-6 от 13.05.11,р а также решения Волжского районного суда (№2А-2609/2018) и Областного суда Ленинградской области (№3-57/2015).
Также не учла при принятии решения п. 42. Положения « На основании информации, полученной от организаций - поставщиков коммунальных услуг, отделами социальной защиты производится расчет денежной компенсации».
Сам факт оплаты мною коммунальных услуг Соцзащита подтверждала.
Прошу юридической помощи!
За ранее, спасибо!
- Решение суда.pdf
Соответственно, данное решение конечно необходимо обжаловать в установленном законом порядке, но также помимо этого я бы Вамм рекомендовал инициировать служебную проверку органа социальной защиты населения со стороны их регионального ведомства, путем подачи туда соответствующей жалобы.
Министерство труда и социальной защиты Тульской области - https://mintrud.tularegion.ru/...
Жалобу можно направить как письменно, так и в электронной форме.