8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация путём присоединения

Здравствуйте! помогите в решении вопроса. Ситуация следующая: у нас в школе происходит реорганизация путем присоединения. В связи с этим идёт сокращение штатов. нас две уборщицы. Мне 31, я замужем, 2 несовершеннолетних детей (со старшей дочерью я - мать одиночка), стаж работы здесь 2 года. Второй уборщице 53 года, у неё под опекой внук, стаж здесь 12 лет, у неё временная регистрация в нашем селе. Директор сделал второй уборщице запись в трудовой что она уволена по сокращению, но ее не поставили на биржу труда в нашем районе, а отправили в город (по месту постоянной прописки). Но ее такой расклад не устроил и директор собирается сделать в трудовой запись о недействительности последней записи. как мне быть в этой ситуации, мне кажется ,что это не справедливо.

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ,
преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников, есть у семейных при наличии двух и более иждивенцев, как в
вашем случае. У второй уборщицы один иждивенец, — это плюс в вашу копилку. У
вас есть муж, и если у неё нет мужа, то плюс в её копилку. Квалификация у вас
одинаковая, производительность у вас выше, т.к. вы моложе – это плюс в вашу
копилку. По смыслу трудового законодательства вы защищены больше, но всё опять
же зависит от директора.

Я бы вам посоветовал, поговорить со второй
уборщицей на тему снова обратится в службу занятости т.к. она согласно п. 2 ст.
32 ФЗ № 1032 -1 «О занятости населения Российской федерации» имеет право на досрочную пенсию.


Единственное, ей нужно обратится в центр
занятости по месту прописки, в город.

Предположу что сотрудники центра занятости,
понимают п. 2 ст. 3 ФЗ № 1032 -1, а именно фразу «решение о признании
гражданина безработным, принимает по месту жительства» буквально, т.е. место
жительства для них это место прописки.

Это же можно сказать и директору, я думаю это
выход и для вас и для неё.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.09.2013