8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация путём присоединения

Здравствуйте! помогите в решении вопроса. Ситуация следующая: у нас в школе происходит реорганизация путем присоединения. В связи с этим идёт сокращение штатов. нас две уборщицы. Мне 31, я замужем, 2 несовершеннолетних детей (со старшей дочерью я - мать одиночка), стаж работы здесь 2 года. Второй уборщице 53 года, у неё под опекой внук, стаж здесь 12 лет, у неё временная регистрация в нашем селе. Директор сделал второй уборщице запись в трудовой что она уволена по сокращению, но ее не поставили на биржу труда в нашем районе, а отправили в город (по месту постоянной прописки). Но ее такой расклад не устроил и директор собирается сделать в трудовой запись о недействительности последней записи. как мне быть в этой ситуации, мне кажется ,что это не справедливо.

13 сентября 2013, 07:52, Елена, г. Новосибирск
Станислав Москвичёв
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ,
преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников, есть у семейных при наличии двух и более иждивенцев, как в
вашем случае. У второй уборщицы один иждивенец, — это плюс в вашу копилку. У
вас есть муж, и если у неё нет мужа, то плюс в её копилку. Квалификация у вас
одинаковая, производительность у вас выше, т.к. вы моложе – это плюс в вашу
копилку. По смыслу трудового законодательства вы защищены больше, но всё опять
же зависит от директора.

Я бы вам посоветовал, поговорить со второй
уборщицей на тему снова обратится в службу занятости т.к. она согласно п. 2 ст.
32 ФЗ № 1032 -1 «О занятости населения Российской федерации» имеет право на досрочную пенсию.


Единственное, ей нужно обратится в центр
занятости по месту прописки, в город.

Предположу что сотрудники центра занятости,
понимают п. 2 ст. 3 ФЗ № 1032 -1, а именно фразу «решение о признании
гражданина безработным, принимает по месту жительства» буквально, т.е. место
жительства для них это место прописки.

Это же можно сказать и директору, я думаю это
выход и для вас и для неё.

Удачи!

16 сентября 2013, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как оформить трудовые отношения после реорганизации путём присоединения: информационно-методический центр присоединён к МКУ "Управление образованием"
Как оформить трудовые отношения после реорганизации путём присоединения: информационно-методический центр присоединён к МКУ "Управление образованием". На какие НПА ссылаться?
25 марта 2020, 15:48, вопрос №2723875, Лариса, г. Иркутск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я главный бухгалтер бюджетного учреждения расположенного в районах крайнего севера, проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается
Я главный бухгалтер бюджетного учреждения расположенного в районах крайнего севера ,проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается. Какие выплаты мне положены
07 ноября 2019, 02:21, вопрос №2577982, Наталья, г. Удачный
10 ответов
Защита прав работников
Могут ли уволить декретную сотрудницу, при реорганизации фирмы?
Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет .Фирма прислала первое уведомление о реорганизации путём присоединения ,спустя 2 недели уведомление о расформировании фирмы и о ликвидации и об увольнении.В ЕГРЮЛ стоит:в процессе реорганизации путём присоединения с прекращением деятельности фирмы.Могут ли меня уволить в данном случае?спасибо
06 декабря 2016, 09:34, вопрос №1464418, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли главному бухгалтеру предложить работу, при реорганизации школы путем присоединения?
Гл.бухгалтером работаю в бюджетной организации 18 лет. (Учреждение доп.образования детей).Пришло распоряжение правительства о реорганизации путём присоединения с дворцом пионеров в том же ведомстве МОН. Дворец может трудоустроить всего 4 педагогов допообразования. Остальным предложено перейти в коммерческую структуру на словах,где нас тоже никто не ждёт.Поскольку никто не хочет на что рассчитывать остальным? В частности и меня тоже? С уважением Мадина З.
17 ноября 2016, 18:44, вопрос №1444783, Мадина, г. Нальчик
2 ответа
Бухгалтерский учет
В процессе реорганизации путём присоединения детского сада к школе
В процессе реорганизации путём присоединения детского сада к школе в детском саду главный бухгалтер отказывается переходить на должность зам.главного бухгалтера.В школе имеется свой главный бухгалтер.Как должен поступить директор?Может ли он принять на работу второго главного бухгалтера?Может ли директор её сократить.Уведомление о реорганизации всеми сотрудниками детского сада были подписаны.Главный бухгалтер детского сада уходит в декрет.Как быть?
17 мая 2013, 15:13, вопрос №83810, Титова Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013