Как определить место проживания зарегистрированных в квартире лиц?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, каким образом собственник квартиры определяет место проживания (кто какую комнату занимает) зарегистрированных в квартире лиц? возможно ли составить какой-либо документ с волеизъявлением собственника по этому вопросу? Один человек имеет постоянную регистрацию, а двое временную (арендуют комнаты). Необходимо предупредить конфликты по поводу того, кто займет лучшую комнату и тп.

Спасибо!

, алла, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Алла, добрый день!

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (часть 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В крайнем случае, можете оформить между собственником и проживающими лицами соглашение о порядке пользования жилым помещением, где закрепите комнаты за конкретными лицами.

алла
Клиент, г. Москва

Спасибо зо ответ, Константин! Но проблема в том, что один никак не идет на соглашение, конфликтует. Можно ли ему как то в одностороннем порядке продиктовать волю собственника — где ему собственник предписывает проживать?

Если начальным соглашением это не было определено, то теперь только договариваться, либо в судебном порядке определять порядок пользования.