Могут ли подать в суд, если не стану забирать посылку с заказом?

Заказала духи, наложенным платежем, случился ворс мажор забрать посылку с почты нет денег, теперь мне звонят и пишут СМС что подадут на меня в суд если если не заберу Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не Bыкупа заказа .Необходимо забрать заказ с почты до 31.12. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы.Уведомляем Вас что подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Звонила на почту они сказали что могу не забирать. Что мне делать???

Уточнение от клиента
Сегодня прислали СМС что подадут на меня в суд если не забрать посылку с почты Уведомляем Вас, что в ближайшее время, будет подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 — расходы компании, 470 — гос. пошлина, 10 000 — yслуга представителя). У вас осталось 3 дня, чтобы забрать заказ с Почты и решить вопрос в до судебном порядке. Могу ли я не забирать ее???
, Елена, г. Пушкино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе отказаться от получения товара еще до его получения. Такое право Вам предоставлено на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей». Поэтому можете не забирать Вашу посылку с почты — это Ваше право.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

Можете. На основании вышеприведенной нормы. Такого рода СМС рассылаются с целью «угрозы» для потенциального покупателя. Не обращайте внимание. Уважающий себя продавец, положительно зарекомендовавший себя на рынке, не будет заниматься такого рода рассылкой.