8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли использование электронного документооборота при принятии заявлений от сотрудников

Добрый день! Уточните, пожалуйста, требуется ли наличие "живой" подписи сотрудника при подаче следующих заявлений, либо можно направить их по электронному документообороту без подписи: 1. заявления на отпуск 2. заявления, связанные с оплатой труда 3. заявления на получение социальных льгот: путевки, медицинская помощь, вычет за питание из зарплаты и т.д. Спасибо!

, Екатерина, г. Березники
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, сначала по заявлению на отпуск-

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

 Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

то есть самое основное-это уход сотрудника в отпуск, согласно графику отпусков. и он должен быть извещен об этом под роспись.

При этом, если заявление на отпуск получено по официальной электронной почты фирмы, которая указана у Вас в трудовом договоре, либо указана к примеру на официальном сайте компании и оно подписано электронной подписью, то можно такое заявление принять. Вообще если у вас есть график отпусков-такое заявление не является обязательным,  а значит отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

2) остальные заявления на мат помощь, соц льготы, путевка, мед помощь

так согласно ст. 6 закона Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

то есть электронное заявление, подписанное электронной подписью, признается равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью.

Если такой подписи у сотрудника нет-предложите ему её оформить или продублировать данное заявление обычной почтой или через представителя нарочно, либо отдать оригинал заявления лично.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Электронный документооборот без подписи самого сотрудника возможен при наличии ЭЦП и если это предусмотрено трудовым договором между работником и работодателем. ТК РФ Статья 312.1. указывает:

используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу...

Электронный документооборот в настоящее время получает широкое распространение в рамках гражданско-правовых отношений (при дистанционном оказании услуг, например). В трудовом праве у работников более защищенное положение (которое в некоторых случаях некоторым и мешает), поэтому требуется наличие подписи.  

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

В силу того, что соблюдение графика отпусков обязательно как для работника так и работодателя (ч.3 ст.123 ТК РФ), и учитывая обязанность работодателя извещать Вас о начале отпуска в письменной форме, то решение Вашего вопроса зависит от того, идете ли Вы в отпуск по графику или вне графика.

Если по графику, то Вы заявление об отпуске не обязательно.

Имеется разъясняющее Письмо Роструда от 30 июля 2014 года № 1693-6-, согласно которому

По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.


По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму № Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска.

Согласно п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. № 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Если же отпуск не по графику, или графика нет совсем, от Вас обязательно предоставление заявления.

 Что касается документооборота, порядок его ведения устанавливается локальными актами работодателя.

Если нет и таковых, то в общем-то, в ТК РФ нет запрета на предоставление заявлений в электронном виде как и  обязательности заявлений именно на бумажном носителе, да и вообще каких-либо требований к ним помимо соблюдения письменной формы заявлений. Главное, чтобы эта  письменная форма соблюдалась, что и выполняется при направления скана заявления.

При этом, независимо от того, направляется заявление работника в электронном или бумажном виде, такое заявление должно позволять определенно установить, что оно исходит от конкретного работника.

 Для документов, составляемых на бумажном носителе (сканы), — это собственноручная подпись работника.

Если документ составлен в электронной форме, единственным предусмотренным законом способом установить, от кого он исходит, является использование электронной подписи. 

0
0
0
0

Каргопольцев Евгений

юрист, г. Курган

 соблюдение графика отпусков обязательно как для работника так и работодателя 

Если по графику, то Вы заявление об отпуске не обязательно.

Не согласен,  график отпусков, является фиксирующим локальным актом работодателя, а потому он является обязательным как для работника так и для работодателя, в случае изъявления желания работником использовать в текущем году свой ежегодный отпуск, только в этом случае.

Между тем до этого, воспользоваться  работнику отпуском или нет, является его правом, а не обязанностью работника, следовательно если он хочет реализовать свое право согласно графику, то свое право и желание обязан представить работодателю в виде письменного заявления (электронный документооборот в трудовом законодательстве не предусмотрен), иначе если предоставлять отпуск только по графику не спрашивая желания работника что возможно только путем подачи им заявления, это будет фактически являться обязанностью работника использовать отпуск, что противоречит статье 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:


отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Запрещено только не предоставлять отпуск два раза подряд, тогда работник уже отказаться не может, только в этом случае.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

1. заявления на отпуск 2. заявления, связанные с оплатой труда 3. заявления на получение социальных льгот: путевки, медицинская помощь, вычет за питание из зарплаты и т.д. Спасибо!

Все указанные Вами заявления должны быть подписаны, это надо понимать. Иначе невозможно точно установить, что заявление подано конкретным работником. Подпись может быть как собственноручной («живой»), так и электронной.

Электронный документооборот сейчас применяется повсеместно. При этом далеко не все работники, участвующие в электронном документообороте, имеют электронную подпись (они ее не имеют чаще всего). 

1) электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;    
1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:
1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Это выдержки из ФЗ «Об электронной подписи».

Более того, в Трудовом кодексе РФ упоминание электронных подписей есть только касательно отношений с дистанционными работниками. 

Таким образом, я бы рекомендовал Вам требовать только собственноручную (живую) подпись в указанных Вами видах заявлений. Если, конечно, речь не идет о дистанционных работниках. 

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ фитнес-клуба?
Здравствуйте! В августе прошлого года был заключен контракт с фитнес-клубом. Абонемент был на 275 дней и 65 визитов. Впоследствии, ходили только 2 или 3 раза. Абонемент был также заморожен на три месяца зимой. Обратились за возвратом за неиспользованные занятия и получили отказ, так как в договоре прописано, что членство в клубе ежемесячно 5000 руб. Возврат осуществляется по формуле за неиспользованные дни (что мне кажется неправильным, так как указано количество занятий, а количество дней уже второстепенно). Правомерен ли отказ фитнес-клуба? Фото договора прикрепила.
, вопрос №4084214, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018