Здравствуйте, Екатерина.
В силу того, что соблюдение графика отпусков обязательно как для работника так и работодателя (ч.3 ст.123 ТК РФ), и учитывая обязанность работодателя извещать Вас о начале отпуска в письменной форме, то решение Вашего вопроса зависит от того, идете ли Вы в отпуск по графику или вне графика.
Если по графику, то Вы заявление об отпуске не обязательно.
Имеется разъясняющее Письмо Роструда от 30 июля 2014 года № 1693-6-, согласно которому
По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму № Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска.
Согласно п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г. № 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Если же отпуск не по графику, или графика нет совсем, от Вас обязательно предоставление заявления.
Что касается документооборота, порядок его ведения устанавливается локальными актами работодателя.
Если нет и таковых, то в общем-то, в ТК РФ нет запрета на предоставление заявлений в электронном виде как и обязательности заявлений именно на бумажном носителе, да и вообще каких-либо требований к ним помимо соблюдения письменной формы заявлений. Главное, чтобы эта письменная форма соблюдалась, что и выполняется при направления скана заявления.
При этом, независимо от того, направляется заявление работника в электронном или бумажном виде, такое заявление должно позволять определенно установить, что оно исходит от конкретного работника.
Для документов, составляемых на бумажном носителе (сканы), — это собственноручная подпись работника.
Если документ составлен в электронной форме, единственным предусмотренным законом способом установить, от кого он исходит, является использование электронной подписи.
Не согласен, график отпусков, является фиксирующим локальным актом работодателя, а потому он является обязательным как для работника так и для работодателя, в случае изъявления желания работником использовать в текущем году свой ежегодный отпуск, только в этом случае.
Между тем до этого, воспользоваться работнику отпуском или нет, является его правом, а не обязанностью работника, следовательно если он хочет реализовать свое право согласно графику, то свое право и желание обязан представить работодателю в виде письменного заявления (электронный документооборот в трудовом законодательстве не предусмотрен), иначе если предоставлять отпуск только по графику не спрашивая желания работника что возможно только путем подачи им заявления, это будет фактически являться обязанностью работника использовать отпуск, что противоречит статье 21 Трудового кодекса РФ:
Запрещено только не предоставлять отпуск два раза подряд, тогда работник уже отказаться не может, только в этом случае.