Какую счет-фактуру необходимо выписать: корректировочную или исправительную?

Здравствуйте!

Описание ситуации:

Поставщик электроэнергии в январе 2018 предъявил акт оказанных услуг и счёт-фактуру, которые были приняты к учёту. В октябре 2018 г. в наш адрес было направлено письмо, в котором поставщик ссылается на то, что в январских документах объём услуг был отражён без учёта объёмов электроэнергии приходящихся на ОДН.

Вопрос:

Какую счёт-фактуру поставщик обязан выписать в этом случае, исправительную или корректировочную?

Какой датой её датировать?*

*Вопрос, скорее всего, будет улажен в 2019 году....

, Алексей, г. Липецк
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае внесения изменений в ранее выставленные первичные документы, связанных с арифметической, технической, расчётной ошибкой используется Исправительная счёт фактура.

В случае внесения изменения в ранее выставленные первичные документы, связанные с корректировкой  значений (стоимости электроэнергии мощности в том числе в случае изменения цены тарифа, в связи с получением информации для расчёта фактических цен или уточнения объема потребленной электроэнергии направляется Корректировочный счёт-фактура.