Отмена особого порядка

Здравствуйте. Я являюсь потерпевший по уголовному делу. Во время следствия меня уговорили подписать разрешение на рассмотрение дела в особом порядке, мотивируя тем что виновные раскаиваются и готовы возместить ущерб. Свои обещания виновные не выполнили. Следователь так же говорил мне, что если нужно, то я смогу отменить особый порядок во время заседания. Так ли это? И как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Судебное заседание состоится сегодня.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На первом заседании суда Вам необходимо выразить несогласие с особым порядком рассмотрения уголовного дела Это можно сделать как устно, так и письменно. Тогда дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Это предусмотрено ст.314 УПК РФ:

 Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обычный порядок грозит виновнику более строгим наказанием, Вы также вправе просить суд о более строгом наказании. Однако обычный порядок влечет отложение дела и более длительное его рассмотрение. Вы также можете в письменном виде выразить свою позицию по делу, просить рассмотреть дело после Вашего допроса в Ваше отсутствие в случае отсутствия у Вас возможности участия в рассмотрении дела.

По какой статье УК РФ привлекается виновник??

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства (особый порядок) возможно только при отсутствии возражений потерпевшего. Несоблюдение этого требования может послужить основанием к отмене приговора. При этом закон не требует выяснения у Вас (как потерпевшей) мотивов, по которым Вы возражаете против постановления приговора без судебного разбирательства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 года №17 " О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве")