Может ли УК обязать оплатить квитанции при незаключенных договорах и непредоставлении услуг?

Добрый день! В нашем доме есть жилец, который самостоятельно, без общего собрания собственников МКД заключил договор с УК, которая выиграла тендер по управлению нашего дома ( по решению Администрации города). Остальные собственники категорически против! Нам стали приходить квитанции от УК на оплату содержания жилья. Договоров с собственниками квартир никто не заключал, в квитанциях на оплату неверно указаны ФИО, в некоторых они вообще отсутствуют, неверно указана площадь квартир, фактически никакие услуги не оказываются. Свет, газ, воду и вывоз мусора жильцы оплачивают непосредственно поставщикам, двор и общедомовое имущество убирается жильцами самостоятельно. Когда стали приходить квитанции, жильцами было проведено общедомовое собрание, на котором было решено самостоятельно управлять домом, в ГЖИ и УК были направлены соответствующие письма и протоколы общего собрания, нам ответили, что в следующем месяце нас исключат из лицензии УК. Но квитанции были присланы нам за 3 месяца, первая - еще до включения нас в лицензию УК. Квитанции жильцами не оплачивались, так как фактически услуги не были оказаны и договора на их оказание с жильцами не были заключены. Может ли УК обязать жильцов МКД оплатить квитанции? И надо ли жильцам что-то предпринимать по этому поводу?

, Татьяна, г. Курск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Может ли УК обязать жильцов МКД оплатить квитанции?

Да, может, так как УК может предъявлять требования по оплате и без оформленного письменного договора. В этом случае договор фактически существует, просто он не подписан сторонами. У УК  существует обязанность обеспечивать жителей соответствующими жилищно-коммунальными услугами, а у Вас существует обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, которые они получают.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.