Какое наказание грозит, если задержали нетрезвым до истечения прежнего срока лишения прав?

Здравствуйте! Остановили в нетрезвом виде на авто , у меня уже было лишение прав на 1.6 , оставалось 4 дня до окончания срока. Забрали авто . Адвокат прекратил административку но возбудили уголовное дело. Дтп и других проишествий небыло но авто неотдают.

Почему ? И будет ли повторное лишение права на управление?

, Алексей, г. Киренск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей! Вероятно, в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Совершение данного преступления наказывается

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как правило, лишение права управления по данной статье применяется всегда. Пленум ВС РФ указал, что неприменение такого дополнительного наказания допускается лишь при наличии условий, предусмотренных статьей 64 УК РФ:

при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Алексей
Клиент, г. Киренск
Почему неотдают авто?

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (ч. 4 ст. 81 УПК РФ).

Таким образом, автомобиль должен быть возвращен собственнику (надо предъявить соответствующее ходатайство дознавателю), если только дознаватель не вынес постановление о признании автомобиля вещественным доказательством (в этом случае надо предъявлять ходатайство об исключении автомобиля из числа вещественных доказательств).

По поводу судебной практики: Верховный Суд в своем Пленуме № 22 от 25.05.2016 указал, что для целей конфискации транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного ст. 264 либо ст. 264.1 УК РФ.