Что делать, если мать оставляет сына без доли в квартире?

Мать имеет жильё в собственности. Сын (её близкий родственник по закону РФ) прописан в этой квартире с женой тоже. Правомерно ли следующее действие: мать хочет продать жильё и по факту её сын и невестка оказываются на улице т.к. квартира будет уже в собственности третьего лица!? Что может предпринять сын в такой ситуации чтоб не остаться без жилья? Спасибо за ответ.

, Алёна Кононова, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Правомерно ли следующее действие: мать хочет продать жильё и по факту её сын и невестка оказываются на улице т.к. квартира будет уже в собственности третьего лица!?

Вполне правомерно. В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

чтоб не остаться без жилья?

К сожалению искать новое. Но новые собственники должны будут подать в суд на Ваше выселении. Так что около полугода у Вас есть время.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  Нужно смотреть по каким основаниям у матери собственность приобретена (приватизация, сертификат).
   Право пользования жилым помещением может быть сохранено на определенный срок на только основании решения суда.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.