Как быть, если пациент грозит врачу-стоматологу судом?

Здравствуйте. Я лечащий врач-стоматолог общей практики, работаю в отдаленном поселке в частном кабинете, до ближайшего населенного пункта 150 км, взялась удалять ретенированный зуб мудрости в плановом порядке(без острой боли), в дальнейшем зуб не был мною удален так как не получилось. Мною была дана рекомендация обратиться в челюстно-лицевую хирургию г. Владивостока ( от нас примерно 750 км), или к более опытному специалисту. В последствии неудавшегося удаления (со слов пациента) у него болела вся челюсть, нет возможности есть. Мне сообщили об этом только через неделю после неудавшейся процедуры, ко мне на осмотр прийти отказались. теперь в мой адрес поступают угрозы о судебном разбирательстве возмещением всех, в бущем, затраченных средств и возмещением морального ущерба. Что делать? Помогите пожалуйста.

, Olga Kondrasheva, г. Москва

Во-первых, судебным разбирательством угрожать невозможно, в суде граждане защищают свои права в полном соответствии с законом.

Во-вторых, вред (если таковой имел место), причиненный жизни или здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, а также моральный вред может быть возмещен в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Ну а  в этом случае -ваш  пациент  должен будет доказать факт причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи, в том числе и путём проведения независимой экспертизы.И в любом случае, при его обращении в суд, решение будет принимать только суд