Ян, здравствуйте!
Детектив предоставил матери распечатку звонков с моего телефона, без моего разрешения
Указанная информация относится к информации ограниченного доступа, поскольку её получить могут: 1. лицо, на которое зарегистрирован абонентский номер 2. суд, правоохранительные органы.
Частный детектив, получить такую информацию законным способом не мог.
Важно обратить внимание какие услуги могут быть оказаны согласно ст. 3 О частной детективной деятельности.
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;)
8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.
Т.е. получение информации о телефонных соединениях в указанный перечень не входит. В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Таким образом, Вы можете обращаться с заявлением в СК РФ, ФСБ, полицию и т.д.
хотят решить вопрос о депортации моей девушки из РФ, он гражданка Киргизии, я гражданин РФ. Девушка находится в РФ легально, по регистрации.
А что Вы иметее ввиду? Что именно предполагаете сделают?
Самый простой способ это конечно установить в действиях девушки нарушение правил учета, но это смогут сделать только силами детектива невозможно. Есть вероятность, что через него должностные лица могут проводить проверки с целью депортации.
В указанном случае при подозрении каких-либо незаконных действий со стороны должностных лиц, лучше сразу обращаться к юристу или адвокату, чтобы сразу зафиксировать. Чтобы сразу принять меры по защите её интересов.
Девушке при проведении проверок записывать все на диктофон, либо фиксировать все видеозаписью. При предоставлении документов на подпись внимательно их читать, не подписывать до приезда юриста/защитника, а если подписывать, то с оговорками, к примеры написать, что с нарушением не согласна, права не были разъяснены. Конечно лучше всего ориентироваться по ситуации, и чтобы она сразу звонила и сообщала о сложившейся ситуации.