Незаконные действия частного детектива

Здравствуйте!

Моя мать обратилась к частному детективу с просьбой выяснить информацию о моей девушке. Детектив предоставил матери распечатку звонков с моего телефона, без моего разрешения. Есть достоверная информация, что с помощью опять же, того же детектива хотят решить вопрос о депортации моей девушки из РФ, он гражданка Киргизии, я гражданин РФ. Девушка находится в РФ легально, по регистрации.

Вообще насколько это правомерно?

Что предпринять в этой ситуации?

, Ян, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ян, здравствуйте!

Детектив предоставил матери распечатку звонков с моего телефона, без моего разрешения

Указанная информация относится к информации ограниченного доступа, поскольку её получить могут: 1. лицо, на которое зарегистрирован абонентский номер 2. суд, правоохранительные органы.

Частный детектив, получить такую информацию законным способом не мог.

Важно обратить внимание какие услуги могут быть оказаны согласно ст. 3 О частной детективной деятельности.

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;)

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

Т.е. получение информации о телефонных соединениях в указанный перечень не входит. В его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Таким образом, Вы можете обращаться с заявлением в СК РФ, ФСБ, полицию и т.д.

хотят решить вопрос о депортации моей девушки из РФ, он гражданка Киргизии, я гражданин РФ. Девушка находится в РФ легально, по регистрации.

А что Вы иметее ввиду? Что именно  предполагаете сделают?

Самый простой способ это конечно установить в действиях девушки нарушение правил учета, но это смогут сделать только силами детектива невозможно. Есть вероятность, что через него должностные лица могут проводить проверки с целью депортации.

В указанном случае при подозрении каких-либо незаконных действий со стороны должностных лиц, лучше сразу обращаться к юристу или адвокату, чтобы сразу зафиксировать. Чтобы сразу принять меры по защите её интересов.

Что предпринять в этой ситуации?

Девушке при проведении проверок записывать все на диктофон, либо фиксировать все видеозаписью. При предоставлении документов на подпись внимательно их читать, не подписывать до приезда юриста/защитника, а если подписывать, то с оговорками, к примеры написать, что с нарушением не согласна, права не были разъяснены. Конечно лучше всего ориентироваться по ситуации, и чтобы она сразу звонила и сообщала о сложившейся ситуации.

Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте. Помимо состава указанного коллегой в действиях детектива усматривается, также состав ст.203 УК РФ.Работу частных детективов регулирует Росгвардия можете обратиться с заявлением туда.

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)