Могу ли я воспользоваться ст 103 ЖК РФ?

Ситуация следующая. Я проживаю в специализированном фонде Министерства обороны (в общежитии). Связь с министерством обороны я потерял, т.е. работаю в муниципальной организации. В связи с этим военная прокуратура подала на меня иск в суд по вопросу выселения из общежития и лишения меня регистрации по адресу моего проживания.Я нашёл ЖК РФ 103, где в пункте 2 говорится о невозможности выселения из служебного жилого помещения, если гражданин состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении. На учёте я состою и являюсь нуждающимся, есть документ подтверждающий это. 10 января у меня суд. Вопрос - могу ли я использовать статью 103 ЖК РФ в своём случае?

, Игорь Виноградов, г. Знаменск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, согласно п.2 ст. 103 ЖК РФ Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Если Вы фактически не относитесь к какой-нибудь из вышеуказанной категории граждан, то Вы можете в судебном заседании только ходатайствовать об отказе в удовлетворении исковых заявления с учетом общего обстоятельства, что Вы признаны нуждающимся в жилищных условиях и что в у Вас нет собственности, и что Вы не можете фактически получить постоянную регистрацию по другому адресу (у какого-либо родственника)- «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»