Правомерно ли в школе оплачивают урок по фактической наполняемости, если в классе 20 человек?

Здравствуйте! В школе расчет зарплаты идет по системе ученико-час. У меня в классе 20 человек. так его укомплектовала администрация. Оплата за уроки в этом классе производится из расчета 20 человек. Но не моя вина, что в классе меньше 25 человек. Правомерны ли действия администрации?

, Светлана Сухарь, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае действия администрации неправомерны.

Суть подушевого финансирования состоит в том, что не оплата труда зависит от количества учеников, а финансирование всей школы рассчитывается исходя из количества зачисленных детей. А уже внутри школы финансирование распределяется в соответствии с установленными окладами и надбавками. По новой системе оплаты труда заработная плата работников образовательных учреждений состоит из окладов, тарифных ставок, компенсационных и стимулирующих выплат. Основной частью заработной платы работников учреждений образования является оклад. При этом работникам, для которых установлена продолжительность рабочего времени, оплата труда осуществляется на основе должностных окладов, а педагогическим работникам, для которых установлены нормы часов за ставку, — на основе ставок заработной платы. Учитель не несет ответственности за наполняемость класса. Если наполняемость меньше нормы, это не влияет на его оклад. От этого могут зависеть его трудозатраты на проверку письменных работ учащихся и другие дополнительные виды работ, оплачиваемые отдельно.

Желаю Вам удачи!

Светлана Сухарь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, правомерно ли с 2018 года якобы на основе московской системы оплаты труда лишить педагога выплат за квалификационную категорию?

Заработная плата работников образовательного учреждения (ОУ) (включая размер должностного оклада (ставки), компенсационных и стимулирующих выплат) устанавливается трудовым договором в порядке, определенном коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами ОУ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ).