324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение декретницы в связи с ликвидацией организации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 6 месяцев. Буду уволена 29 декабря 18 года в связи ликвидации организации. претендую ли я на денежную компенсацию и как переоформить декретный отпуск на мужа, так как он работает?

27 Декабря 2018, 20:39, вопрос №2211509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9072
ответа
2615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно в случае увольнения в связи с ликвидацией организации на основании пункта 1 части 1  статьи 81 Трудового кодекса РФ, вам положена выплата выходного пособия-

 в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Отпуск по уходу за ребёнком может использовать также ваш муж ( ст.256 ТК РФ).Для этого он должен обратиться с заявлением к работодателю и представить справку о том, что вам пособие по уходу за ребёнком не выплачивается.

27 Декабря 2018, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснокамск
отпуск по уходу за ребенком эту справку мне получить где? если я буду уволена 29 декабря 18 года и 30 дек считаться безработной.
27 Декабря 2018, 21:30
9072
ответа
2615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Встанете на учёт в центра занятости, там и получите

27 Декабря 2018, 21:33
Олеся
клиент, г. Краснокамск
А если я хочу осуществлять уход за ребенком, мне нужно подойти в соц защиту на переоформление пособия до 1,5 лет? ( в связи с ликвидацией организации )так как я его получала на нынешней работе до 6 месяцев ребенка.
27 Декабря 2018, 21:39
9072
ответа
2615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Да, нужно в соцзащиту, пособие будет в минимальном размере  в минимальном размере — 2718,34 р

27 Декабря 2018, 21:41
Олеся
клиент, г. Краснокамск
не сохраняется 40% от заработной платы за последний год разве? причина же ликвидация организации
27 Декабря 2018, 21:43
9072
ответа
2615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

у вас теперь будет статус безработной.

При ликвидации вы получите выплаты в размере ср.зарплаты до 3 месяцев

27 Декабря 2018, 21:49
Олеся
клиент, г. Краснокамск
мдаа, но спасибо за ответы
27 Декабря 2018, 21:52
9072
ответа
2615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Если прикинуть, то 3 месяца 100% оплаты- равно 7.5 месяцам оплаты по 40%, и плюс пособие от соцзащиты…

Государство, к сожалению, лишней копейки не даст… наоборот…

27 Декабря 2018, 21:56
Олеся
клиент, г. Краснокамск
это точно, государство скорее отберет чем даст.
27 Декабря 2018, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.