Достаточно ли свидетельства о праве на наследство для получения наследства?

Здравствуйте! У папы есть только Свидетельство о праве на наследство. Достаточно ли этого для получения наследниками наследства в будущем? Документ выдан до 1998 года. Почему имеет значение что до этого года, если имеет?! В Росреестре папа числится как правообладатель. Или нужно еще получить Свидетельство о праве собственности, и как это сделать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Свидетельство о праве собственности тогда не выдавали, как папа говорит.

Уточнение от клиента

Еще встречала информацию про 1997 год, что что-то изменилось. Свидетельство было получено и до этого года.

Уточнение от клиента

Я правильно поняла, что тогда такие свидетельства еще не выдавались? И регистрацию права собственности доказывают прямоугольная и круглая печати на Свидетельстве о праве на наследство по завещанию, кроме печати нотариуса?

Здравствуйте, Алла!

В вопросе Вы указали, что «В Росреестре папа числится как правообладатель».

Это может говорить о том, что за отцом зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если так, то дополнительно свидетельство о регистрации права собственности не требуется. В настоящее время такие свидетельства не выдаются, достаточно подучить выписку из Единого гос. реестра недвижимости (ЕГРН), которая и подтверждает право собственности.

Если же право собственности за отцом не зарегистрировано, то его возможно зарегистрировать и сейчас на основании свидетельства о праве на наследство.

Как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.