Законно ли взыскание задолженности за транспортный налог 2014 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло письмо от судебных приставов что есит постановление суда о взыскании задолженности за транспортный налог за 2014 год. Правомерно ли такое решение? Примечание: все налоги всегда платим вовремя, но так как времени прошло много не могу найти квитанцию, ранее никаких писем о задолженности не поступало, подскажите, как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Налоговая инспекция обязана направить требование об уплате налога. Требование можно направить по почте заказным письмом, если его невозможно вручить руководителю или законному представителю налогоплательщика лично (абз. 2 п. 6 ст. 69 НК РФ). В таком случае требование будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
 Если требование не было исполнено, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования.
Таким образом, налоговая инспекция могла обратиться в суд для взыскания такой налоговой недоимки до 11 июня 2016 г.
Таким образом, в 2018 году задолженность по транспортному налогу за 2014 год фактически не может быть взыскана с налогоплательщика, однако такая налоговая недоимка будет все равно за ним числиться. Признание недоимки безнадежной к взысканию и ее последующее списание возможно только в порядке, установленном ст. 59 НК РФ.
Во избежание неблагоприятной ситуации, рекомендуем Вам оплатить задолженность, затем с квитанцией следует обратиться непосредственно к приставам. Если действий со стороны должника не последовало, то работники Службы имеют право предпринять следующие шаги:
• Наложить арест на имущество неплательщика.
• Продать арестованные вещи на аукционе.
• Проводить прочие действия, предусмотренные законом с арестованным имуществом.
• Наложить запрет на выезд за границу.