8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание задолженности за транспортный налог 2014 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришло письмо от судебных приставов что есит постановление суда о взыскании задолженности за транспортный налог за 2014 год. Правомерно ли такое решение? Примечание: все налоги всегда платим вовремя, но так как времени прошло много не могу найти квитанцию, ранее никаких писем о задолженности не поступало, подскажите, как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Налоговая инспекция обязана направить требование об уплате налога. Требование можно направить по почте заказным письмом, если его невозможно вручить руководителю или законному представителю налогоплательщика лично (абз. 2 п. 6 ст. 69 НК РФ). В таком случае требование будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
 Если требование не было исполнено, то налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования. 
Таким образом, налоговая инспекция могла обратиться в суд для взыскания такой налоговой недоимки до 11 июня 2016 г.
Таким образом, в 2018 году задолженность по транспортному налогу за 2014 год фактически не может быть взыскана с налогоплательщика, однако такая налоговая недоимка будет все равно за ним числиться. Признание недоимки безнадежной к взысканию и ее последующее списание возможно только в порядке, установленном ст. 59 НК РФ.
Во избежание неблагоприятной ситуации, рекомендуем Вам оплатить задолженность, затем с квитанцией следует обратиться непосредственно к приставам. Если действий со стороны должника не последовало, то работники Службы имеют право предпринять следующие шаги:
• Наложить арест на имущество неплательщика.
• Продать арестованные вещи на аукционе.
• Проводить прочие действия, предусмотренные законом с арестованным имуществом.
• Наложить запрет на выезд за границу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Произошло это в 2014 году
Изнасилование во время сна. Имеется свидетель. Произошло это в 2014 году.
, вопрос №4094944, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018