Законно ли возмещение ущерба при покупке краденного автомобиля?

Здравствуйте, я купил автомобиль в автосалоне, он оказался краденный и его изъяли в гибдд, могу ли я помимо возмещения стоимости автомобиля и расходников потраченных на него требовать компенсацию морального вреда, и на какую сумму можно рассчитывать

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, компенсацию морального вреда с салона Вы получить не сможете. Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть закон предполагает взыскание компенсации морального вреда при нарушении неимущественных прав.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве сам факт продажи мне краденного автомобиля не является нарушением моих прав?

Является, но я сомневаюсь, что салон знал об этом. Вы имеете право на возмещение на основании ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).