Можно ли зарегистрировать землю на ребенка?

3 года назад купил участок, построил дом. Договор был предварительным, в рассрочку. Выплатил полностью, но продавец отказывался подписывать основной договор купли-продажи. Подал в суд, суд признал мое право на участок. Вопрос, могу я по решению суда, сразу зарегистрировать земельный участок не на себя, а на ребенка? Если можно каким законом и где это право или не право прописаны?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

В соотвествии с п. 1 ст. 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 26 государственная регистрация прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, исходя из системного анализа вышеуказанных норм, Вы сможете распорядиться своим недвижимым имуществом, возникшим на основании решения суда, только после его государственной регистрации.