Что делать в случае отказа районной поликлиники в направлении на госпитализацию?

Терапевт и зав.терапевтическим отделением районной поликлиники отказывается давать моему дедушке направление на госпитализацию, при предварительном диагнозе рак желудка. Без направления скорая отказывается забирать его в больницу - а человек просто «гаснет» с каждым днем. Не дают никаких направлений на анализы даже (ни на узи, ни на кровь - вообще никаких, говорят «все после праздников», а я боюсь что он не доживет просто!). Как добиться от них направления?

Г.Москва.

, юлия, г. Москва

Юлия, доброго времени суток! К сожалению, в нашей стране страдают многие сферы жизни, в том числе и медицинская. Качество оказания мед. помощи оставляет желать лучшего, не хватает квалифицированных кадров, никто не хочет идти работать за крайне низку зарплату, приравненную к МРОТ. В итоге страдаем мы — население, простые граждане.

В данном случае советую вам обращаться в платные медицинские учреждение, чтобы хоть как-то помочь вашему дедушке. Если же такой возможности нет, остаётся только писать жалобы во всевозможные инстанции. Начните с обращения к глав врачу больницы, если ответа не последует, обратитесь в министерство здравоохранения.