Брал в займы денежные средства

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Брал в займы денежные средства у частной организации не являющимся банком(46000руб), была составлена договоренность что я в течение 6ти месяцев должен был отдавать по 10000 рублей, первый месяц я оплатил 10000 второй я оплатил 4000 так как были финансовые трудности. Договор был составлен в ноябре 2016 года. В договоре еще было указана что в случае неуплаты вовремя начисляется неустойка в размере 1% в день от основной суммы долга. Эта компания подала в суд и попросила взыскать с меня 120000рублей. Суд одобрил это. Исходя из этого хочу у вас проконсультироваться. Могу ли я уменьшить сумму ведь сумма долга возросла в3,5 раза. Заранее спасибо.

, Рафхат, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит суд одобрил? Вынесено решение? Приказ?

Можно их увидеть?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На каком этапе сейчас дело? Решение еще не вынесено? Или приказ?

От этого зависит ответ на вопрос. Необходимо знать, был ли вынесен судебный акт, если был, то какой именно, как давно, просили ли вы уменьшить размер неустойки

Если дело еще идет, вам необходимо подавать в суд письменное ходатайство о снижении размера неустойки на основании статьи 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если неустойка в несколько раз превышает сумму долга, то суд с большей долей вероятности уменьшит взыскиваемую с вас сумму. Однако, необходимо сделать это правильно с процессуальной точки зрения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

компания подала в суд и попросила взыскать с меня 120000рублей. Суд одобрил это. Исходя из этого хочу у вас проконсультироваться. Могу ли я уменьшить сумму ведь сумма долга возросла в3,5 раза. Заранее спасибо.

Рафхат

На основании чего с Вас была взыскана задолженность? Если судебный приказ, то его возможно попробовать отменить:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Рафкат, здравствуйте!

 Вам необходимо было заявлять ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ («Уменьшение неустойки»)

Если на данный момент решение вступило в законную силу — ничего снизить уже не получится. Заявление о применении статьи 333 ГК РФ нужно было подавать до вынесения решения

Другое дело, если вынесено не судебное решение, а судебный приказ. В таком случае Вы можете подать заявление о отмене судебного приказа в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. В нем ничего не надо мотивировать, просто достаточно указать, что с приказом Вы не согласны и просите его отменить.

Заявление об отмене судебного приказа нужно подать в течение 10 дней с момента получения приказа на руки.

После отмены судебного приказа кредитору придется подавать исковое заявление в суд и инициировать полноценный судебный процесс, в котором Вы сможете заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Рафхат! В вашем случае если имеется решение суда о взыскании с Вас120000 рублей:

1)вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке, но для обжалования необходимо смотреть условия договора займа, вполне возможно что вы подписали такой договор с такими штрафными санкциями, неустойками и процентами, тогда ничего не поделаешь, придется выплачивать

 2) Возможно  рассрочить исполнение судебного акта о взыскании 120000 рублей, к примеру исходя из вашего имущественного положения. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Рафхат!

Если судебное решение ещё не вынесено, Вы вправе заявить в суде об уменьшении неустойки, сославшись на несоразмерность неустойки и необоснованность выгоды кредитора (возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки).

Если решение вынесено, не вступило в законную силу и Вы его обжалуете, то Вы можете также заявить об уменьшении неустойки, но только в том случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
71.
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Если был вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения его копии Вы можете представить в суд возражения относительно его исполнения. И тогда суд отменит судебный приказ, а кредитор вправе обратиться в суд снова, но уже в исковом производстве.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.