Что делать, если работнику не выплатили з/п?

Здравствуйте, мой муж официально трудоустроен. Работа по объектам, то там, то там.

Но так случилось что в ноябре работы не было. И никакой зарплаты он в конце декабря не получил. Мы остались без денег на новый год, а следующая зарплата только в конце января. Что делать в данном случае?

, Карина, г. Кемерово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, к вашей ситуации применима статья гражданского кодекса, где поясняется как происхордит выплата зарплаты, при простое. Если ваш муж был готов к работе, не прогуливал и не находился на больничном, то работодатель должен оплатить ему время вынужденного простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Можете обращаться в профсоюз на работе, либо трудовую инспекцию