Условия пребывания в РФ иностранного гражданина из ЕАЭС и продление срока пребывания

Здравствуйте, меня зовут Антон. Я приехал из Казахстана в Екатеринбург на ПМЖ. Вид на жительство пока не получил.

Насколько мне известно — граждане Казахстана имеют право находиться на территории РФ 30 суток без регистрации и 90 — с регистрацией. Устроился на работу по гражданско-правовому договору. Дело в том, что временную регистрацию в самом Екатеринбурге получить не удалось, так как нет недвижимости. Пришлось регистрироваться в Курганской области. По месту регистрации пришёл участковый и потребовал юр. адрес фирмы, копию договора и справку с работы. Подскажите, как быть в такой ситуации. Обязательно ли иметь прописку в самом городе, где работаю? И требуется ли каждые три месяца обновлять прописку, если имеется гражданско-трудовой договор? И как на основании гражданско трудового-договора можно продлить разрешение на пребываение в РФ до года?

, Антон, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы должны стоять на миграционном учете там, где живете.

Если в МК стоит цель въезда работа, то вы можете до истечения 90 дней (заблаговременно) продлить срок пребывания. Для этого надо обратиться в территориальный отдел управления по вопросам миграции УВД по месту регистрации вместе с принимающей стороной.

Поставить вас на миграционный учет может любой гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в том городе, где вам надо. Т.е. собственность иметь не обязательно.