Замена лет при расчёте пособия

Здравствуйте. Работала с сентября 2014 по июнь 2017 в одной организации. С июня 2017 по январь 2018 в другой. С января 2018 года ушла на больничный по беременности и родом, затем в отпуск по уходу за ребёнком. С 31.12.2018 уволена в связи с окончанием срочного трудового договора. Ребёнку 9 месяцев, будет выплачивать пособие ФСС и я буду числиться безработной. По достижению ребёнком 1,5 лет выйду на другую работу, если повторно уйти на больничный по беременности и родам, можно ли мне рассчитывать на расчёт тех же лет, что и при первой беременности?

Или как вариант, после нового года нужно выходить на работу, чтобы не прерывался стаж?

, Анастасия, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

С 31.12.2018 уволена в связи с окончанием срочного трудового договора. Ребёнку 9 месяцев, будет выплачивать пособие ФСС и я буду числиться безработной.

Пособие будет выплачивать орган социальной защиты населения, если речь идет о пособии по уходу за ребенком как неработающей, именно в соцзащиту и нужно обратиться по вопросу его назначения.

Размер пособия по уходу до 15 лет соцзащиты будет выплачивать минимально установленный законом.

Порядок назначения и выплаты регулируется согласно приказу Минздрава и соцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

 По достижению ребёнком 1,5 лет выйду на другую работу, если повторно уйти на больничный по беременности и родам, можно ли мне рассчитывать на расчёт тех же лет, что и при первой беременности?

Да Вы вправе заменить двумя годами не предшествующими отпуску по беременности и родам, если возьмете его на новом месте работы в таком случае если это приведет к увеличению размера пособия,  так как находились в 2018 году в отпуске по беременности и родам у бывшего работодателя, а значит если 2018 год будет попадать в два года за которые должен браться заработок на новом месте работы, у Вас возникает право выбрать другие предшествующие полностью отработанные два года.

С января 2018 годаушла на больничный по беременности и родом, затем в отпуск по уходу за ребёнком. С 31.12.2018 уволена

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Анастасия
Клиент, г. Уссурийск
Вы имеете в виду, что у меня измениться сумма выплаты, то есть не такая как я получаю сейчас?