Можно ли в связи со снижением объема работ временно отказаться от зарплаты?

в нашей организации 4 человека, все 4 - мы учредители этой организации. можно в связи со снижением объема работ временно отказаться от зарплаты ?

, Людмила, г. Белорецк
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Отказаться от зарплаты совсем — нельзя. Можно уменьшить размер по соглашению сторон. Для этого подписываете доп. соглашение к трудовому договору. Как вариант можно оформить отпуск без содержания на определенный срок. Продолжительность такого отпуска в году может колебаться от 14 до 60 календарных дней.Важно помнить, что продолжительность неоплачиваемого отдыха включается в общий рабочий стаж, который необходим для расчёта отпускных. В ст. 128 ТК РФ сказано, что продолжительность неоплачиваемого отпуска может быть отрегулирована соглашением сторон.

Желаю Вам удачи!