8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Можно ли доп соглашением изменить поставляемую номенклатуру

Доброго дня, в праве ли поставщик написать письмо на изменение номенклатуры поставляемого товара? если товар не хуже качеством и соответствует ТЗ, страна происхождения товара тоже измениться с Китай на Филипины, фз 44. контракт уже заключен. и может товар быть произведен в Китае, а упакован в другой стране?

Уточнение от клиента

Получили ответ, на уточнение по улучшенным характеристикам. считаю что мы правы, это может для них не является существенным приемуществом, а для страны в целом и для закона, является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

, Борюшкин Егор Александрович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Егор  Александрович.

Уточните пожалуйста о поставке какой продукции (товара) идет речь, поскольку закон предусматривает возможность введения ограничений на поставку зарубежного товара (продукции).

Изменение номенклатуры товара, поставка товара с улучшенными характеристиками возможна по согласованию с Заказчиком в соответствии с требованиями ФЗ, если товар не подпадает под ограничение, предусмотренное пунктом 6 статьи 14 Федерального закона

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Егор Александрович.

В соответствии с нормами статьи 14 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» есть ряд постановлений Правительства об ограничениях на поставку товаров из иностранных государств, которые Вами должны быть соблюдены.

На программное обеспечение, например

Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 (ред. от 20.11.2018) «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вместе с «Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и един...

О каком товаре идет речь в закупке?

0
0
0
0

По поводу улучшенных характеристик, товар может быть лучше, обладать более высокими потребительскими качествами по одной из его характеристик, а по остальным быть равным ранее заказанному и этого будет достаточно.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе позволяет внести изменения в контракт, если будет поставляться товар с улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

К 44-ЗФ применимо письмо ФАС от 22 августа 2011 г. № АК/32043.

Главное условие — при исполнении контракта одностороннее изменение поставщиком технических характеристик и качества товара не допускается, необходимо согласие с заказчиком.

0
0
0
0

Хотела бы добавить, что главное условие — это чтобы товар имел реально улучшенные характеристики, а не просто идентичные. В противном случае изменение таких условий не допускается, поскольку они существенные (в силу ст. 95 44-ФЗ).

0
0
0
0

Уточните: какой именно товар поставляете?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще говоря, есть такая статья 95 Закона №44-ФЗ, в п.7 которого указано:

 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком. по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Обратите внимание — не сравнимые (т.е. как Вы написали — не хуже), а именно улучшенные. Но даже в этом случае решение остается за заказчиком. Поэтому Ваша задача — показать, что характеристики замененного товара являются улучшенными и убедить заказчика согласиться с этим.

0
0
0
0
является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

Проблема тут как раз в том, что заказчик решает. Теоретически Вы конечно можете обратиться как коллега Кураев посоветовал, к вышестоящему учреждению, но откровенно говоря шансы незначительные, поскольку, как верно отмечено в письме указанная Вами характеристика не имела существенного значения, и соответственно не была отмечена в техзадании как таковая.

0
0
0
0
Борюшкин Егор Александрович
Борюшкин Егор Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

а гарантия вместо 1 года, на 5ть лет является существенной характеристикой, которая была отмечена в контракте?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
фз 44. контракт уже заключен. и может товар быть произведен в Китае, а упакован в другой стране?

Борюшкин Егор Александрович

Егор Александрович, добрый день!  Согласно ч. 7 ст. 95   44-ФЗ

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

таким образом, изменение в условия контракта заключенного в рамках 44-ФЗ в принципе законом допускается но при условии если характеристики будут улучшенными. И в любом случае изменение номенклатуры поставляемого товара требует согласования с заказчиком путем подписания дополнительного соглашения к контракту

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Егор Александрович.

По общему правилу такое изменение не допускается согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Вместе с тем, в ходе исполнения контракта Вы можете предложить заказчику поставку товара с улучшенными характеристиками. Если заказчик согласится, то в таком случае заключается дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт. 

Вместе с тем, здесь достаточно много нюансов. Характеристики должны быть улучшенными, быть не хуже указанных в контракте и соответствовать требованиям ТЗ документации о закупке.

0
0
0
0
Получили ответ, на уточнение по улучшенным характеристикам. считаю что мы правы, это может для них не является существенным приемуществом, а для страны в целом и для закона, является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

Этот вопрос решается на усмотрение заказчика. Без его согласия поставить товар, не соответствующий контракту Вы не можете. 

0
0
0
0

Здесь нужно смотреть и изучать документы. Если хотите получить рекомендации, что делать в такой ситуации, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодательство о контрактной системе предусматривает замену поставляемого товара только в случае поставки товара с улученными характеристиками. 

ч. 7 ст. 95 44-ФЗ   

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 6 ст 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Указанная позиция так же подтверждена в письме Минфина России от 20 октября 2017 г. № 24-02-08/70126). 

Таким образом, нужно разобраться в характеристиках товара, если они действительно лучше указанных в контракте, то замена товара возможна, иначе, Вы нарушаете закон. 

Так же следует обратить внимание, на то, что при изменении условий контракта, прежде всего Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, и только потом, при поставке менять товар. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018