Можно ли доп соглашением изменить поставляемую номенклатуру

Доброго дня, в праве ли поставщик написать письмо на изменение номенклатуры поставляемого товара? если товар не хуже качеством и соответствует ТЗ, страна происхождения товара тоже измениться с Китай на Филипины, фз 44. контракт уже заключен. и может товар быть произведен в Китае, а упакован в другой стране?

Уточнение от клиента

Получили ответ, на уточнение по улучшенным характеристикам. считаю что мы правы, это может для них не является существенным приемуществом, а для страны в целом и для закона, является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

, Борюшкин Егор Александрович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор  Александрович.

Уточните пожалуйста о поставке какой продукции (товара) идет речь, поскольку закон предусматривает возможность введения ограничений на поставку зарубежного товара (продукции).

Изменение номенклатуры товара, поставка товара с улучшенными характеристиками возможна по согласованию с Заказчиком в соответствии с требованиями ФЗ, если товар не подпадает под ограничение, предусмотренное пунктом 6 статьи 14 Федерального закона

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Егор Александрович.

В соответствии с нормами статьи 14 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» есть ряд постановлений Правительства об ограничениях на поставку товаров из иностранных государств, которые Вами должны быть соблюдены.

На программное обеспечение, например

Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 (ред. от 20.11.2018) «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (вместе с «Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и един...

О каком товаре идет речь в закупке?

По поводу улучшенных характеристик, товар может быть лучше, обладать более высокими потребительскими качествами по одной из его характеристик, а по остальным быть равным ранее заказанному и этого будет достаточно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе позволяет внести изменения в контракт, если будет поставляться товар с улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

К 44-ЗФ применимо письмо ФАС от 22 августа 2011 г. № АК/32043.

Главное условие — при исполнении контракта одностороннее изменение поставщиком технических характеристик и качества товара не допускается, необходимо согласие с заказчиком.

Хотела бы добавить, что главное условие — это чтобы товар имел реально улучшенные характеристики, а не просто идентичные. В противном случае изменение таких условий не допускается, поскольку они существенные (в силу ст. 95 44-ФЗ).

Уточните: какой именно товар поставляете?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, есть такая статья 95 Закона №44-ФЗ, в п.7 которого указано:

 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком. по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Обратите внимание — не сравнимые (т.е. как Вы написали — не хуже), а именно улучшенные. Но даже в этом случае решение остается за заказчиком. Поэтому Ваша задача — показать, что характеристики замененного товара являются улучшенными и убедить заказчика согласиться с этим.

является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

Проблема тут как раз в том, что заказчик решает. Теоретически Вы конечно можете обратиться как коллега Кураев посоветовал, к вышестоящему учреждению, но откровенно говоря шансы незначительные, поскольку, как верно отмечено в письме указанная Вами характеристика не имела существенного значения, и соответственно не была отмечена в техзадании как таковая.

Борюшкин Егор Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

а гарантия вместо 1 года, на 5ть лет является существенной характеристикой, которая была отмечена в контракте?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фз 44. контракт уже заключен. и может товар быть произведен в Китае, а упакован в другой стране?

Борюшкин Егор Александрович

Егор Александрович, добрый день!  Согласно ч. 7 ст. 95   44-ФЗ

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

таким образом, изменение в условия контракта заключенного в рамках 44-ФЗ в принципе законом допускается но при условии если характеристики будут улучшенными. И в любом случае изменение номенклатуры поставляемого товара требует согласования с заказчиком путем подписания дополнительного соглашения к контракту

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор Александрович.

По общему правилу такое изменение не допускается согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Вместе с тем, в ходе исполнения контракта Вы можете предложить заказчику поставку товара с улучшенными характеристиками. Если заказчик согласится, то в таком случае заключается дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт.

Вместе с тем, здесь достаточно много нюансов. Характеристики должны быть улучшенными, быть не хуже указанных в контракте и соответствовать требованиям ТЗ документации о закупке.

Получили ответ, на уточнение по улучшенным характеристикам. считаю что мы правы, это может для них не является существенным приемуществом, а для страны в целом и для закона, является, верно ли мое утверждение, прошу помощи по ответу

Этот вопрос решается на усмотрение заказчика. Без его согласия поставить товар, не соответствующий контракту Вы не можете.

Здесь нужно смотреть и изучать документы. Если хотите получить рекомендации, что делать в такой ситуации, обращайтесь в чат.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодательство о контрактной системе предусматривает замену поставляемого товара только в случае поставки товара с улученными характеристиками.

ч. 7 ст. 95 44-ФЗ

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 6 ст 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Указанная позиция так же подтверждена в письме Минфина России от 20 октября 2017 г. № 24-02-08/70126).

Таким образом, нужно разобраться в характеристиках товара, если они действительно лучше указанных в контракте, то замена товара возможна, иначе, Вы нарушаете закон.

Так же следует обратить внимание, на то, что при изменении условий контракта, прежде всего Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, и только потом, при поставке менять товар.

Удачи Вам!