Законно ли лишение премии из-за дисциплинарного взыскания?

Меня лишили премии(за работу без больничных в течении года) в конце года ,объяснив это тем,что у меня было дисциплинарное взыскание в виде замечания.Я работаю в данном учебном заведении 22 года и не разу не была на больничном!Более того в течении этого года я постоянно получала премии и поощрительные выплаты.Имеет ли право работодатель лишить меня именно этой премии?

, Артамонова Жанна Иосифовна, г. Обнинск
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

1. Любое дисциплинарное взыскание офориляется в виде приказа, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

2. Вопрос о выплате премии, основаниях для невыплаты или выплате в меньшем размере, устанавливается лна конкретного общества. Необходимо изучить.

Вместе с тем, выплата премии — это право, а не обязанность работодателя, которое он реализует по своему усмотрению, с учетом той процедуры, которая установлена лна. Т.е. В принципе работодатель вправе принять такое решение.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.