Свидетельство об эквивалентности об образовании

Гражданка Узбекистана. При обращении по вопросу приобретения гражданства в ФМС попросили предоставить свидетельство об эквивалентности об образовании. В наличии у меня аттестат об окончании 11 классов (среднее общее). Нужен ли его предоставлять. И на какое соглашение ссылаться, если не нужно. И где в городе Краснодаре его можно получить?

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Нет, такое свидетельство предоставлять не требуется. Документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников СНГ и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации. Двусторонние договоры об оказании правовой помощи, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года государствами СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные на территории одного государства — участника договора (конвенции), рассматриваются как официальные и пользуются доказательственной силой документов без какого-либо удостоверения (статья 13). При этом документы должны быть переведены на русский язык в обязательном порядке, в том числе и все реквизиты (штамп, печать и т.д.), перевод должен быть удостоверен нотариально.