Законно ли следователь отдала изъятый телефон заявителю и он пытался его вскрыть?

Добрый день. Был арестован 01.08.2017 года. В тот же день изъяли телефон. Телефон был запаролен. Я согласился осмотреть его в моём присутствии и присутствии адвоката. Все ходотайство на осмотр она отклоняла. И только после жалоб начали осмотр 14.02.2018. При осмотре было выявлено что телефон заблокирован ибо 15 раз ввели неверный пароль.Приговор уже вынесен.. Я забрал телефон и обнаружил что 30.08.2017 была попытка вскрытия телефона при этом вскрытие было проведено в офисе заявителя .У меня стоит программа при вскрытии делает фото. Так что на фото видно очень хорошо.что это заявитель который подал на меня и его офис. Также видна дата. Т.е. следователь отдала вещдок и с ним работал мой оппонент! Скажите нарушил ли закон следователь? И если да то кому я могу пожаловаться?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил!

При н=расследовании уголовного дела следователь должна осмотреть изъятые по уголовному делу предметы и вещественные доказательства и принять по ним решение о признании вещественным доказательством, либо об исключении из числа таковых. После этого следователь должен принять решение о месте хранения вещественных доказательств. Как вариант хранения вещественного доказательства следователь может передать его на ответственное хранение собственнику. Из Вашего обращения я не понял чей телефон был изъят — потерпевшего или Ваш. Если телефон был Вами похищен и изъят при задержании, то следователь имел право отдать его на ответственное хранение потерпевшему, как собственнику.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо.телефон был мой. Он не похищен. Там переписка была просто, т которую заявитель удалил.при осмотре в моем присутствии не не не обнаружили. Но она была.

Тогда следователь незаконно передала телефон потерпевшему