8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение личных прав в общежитии?

Живу в общежитии, где проживают совершеннолетние и несовершеннолетние. Сам являюсь совершеннолетним. Кровать в моей комнате стоит в углу, и эту кровать наполовинк огораживает шкаф, который стоит в двух метрах от нее. Шкаф так стоит умышленно, потому что между кроватью и шкафом стоят мои полки и стол с настольным компьютером. Получаю постоянные замечания по поводу этого. Администрация ссылаеися на то, что я нарушаю правила проживания, говорят, что мою кровать при входе комендант должен видеть в полном объеме. В правилах внутреннего распорядка ничего не написано по этому поводу. Правил пожарной безопасности я не нарушаю тоже. Шкаф огораживает мои личные 6 квадратных метров, положенных при проживании в общежитии. В этих 6 метрах располагаются мои вещи, которые имеют моральную и физическую ценность. По правилам, я могу эту кровать огорадить хоть с 4 сторон и спать в баррикаде. Задача коменданта - сделать два лишних шага и заглянуть, за шкаф. Но им надо, чтобы ее было видно вся моя жилплощадь еще до входа в комнату. Считаю это нарушением личных прав, а так же нарушений ИМИ ЖЕ этих правил внутреннего распорядка (делают замечание за то, чего не прописано в правилах). Ваши мнения?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Всё в вашем случае определено в законе.

Жилые помещения в общежитиях,-это именно жилые помещения, которые предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.                                    Вы данное жилое помещение занимаете на законных основанием, поэтому здесь действуюи все нормы законодательства РФ.

То есть без вашего согласие никто не имеет право входить в вашу комнату, в том числе и комендант, вы имеете полное право его не пускать, никаких контролирующих и надзирающих прав законом ему не предоставлено.

Мало того, ст.139 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище —

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2018