Что грозит за нарушение личных прав в общежитии?

Живу в общежитии, где проживают совершеннолетние и несовершеннолетние. Сам являюсь совершеннолетним. Кровать в моей комнате стоит в углу, и эту кровать наполовинк огораживает шкаф, который стоит в двух метрах от нее. Шкаф так стоит умышленно, потому что между кроватью и шкафом стоят мои полки и стол с настольным компьютером. Получаю постоянные замечания по поводу этого. Администрация ссылаеися на то, что я нарушаю правила проживания, говорят, что мою кровать при входе комендант должен видеть в полном объеме. В правилах внутреннего распорядка ничего не написано по этому поводу. Правил пожарной безопасности я не нарушаю тоже. Шкаф огораживает мои личные 6 квадратных метров, положенных при проживании в общежитии. В этих 6 метрах располагаются мои вещи, которые имеют моральную и физическую ценность. По правилам, я могу эту кровать огорадить хоть с 4 сторон и спать в баррикаде. Задача коменданта - сделать два лишних шага и заглянуть, за шкаф. Но им надо, чтобы ее было видно вся моя жилплощадь еще до входа в комнату. Считаю это нарушением личных прав, а так же нарушений ИМИ ЖЕ этих правил внутреннего распорядка (делают замечание за то, чего не прописано в правилах). Ваши мнения?

, Георгий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Всё в вашем случае определено в законе.

Жилые помещения в общежитиях,-это именно жилые помещения, которые предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.                                    Вы данное жилое помещение занимаете на законных основанием, поэтому здесь действуюи все нормы законодательства РФ.

То есть без вашего согласие никто не имеет право входить в вашу комнату, в том числе и комендант, вы имеете полное право его не пускать, никаких контролирующих и надзирающих прав законом ему не предоставлено.

Мало того, ст.139 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище —

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.